В Красноярске предали земле останки пилота "Аэрокобры", найденные в июне

5 июля на Троицком кладбище города Красноярска с воинскими почестями проводили в последний путь советского лётчика, лейтенанта Аркадия Дмитриевича Кольцова.

Его истребитель "Аэрокобра" разбился в ходе перелёта из Красноярска на фронт 27 июля 1943 года.

Лётчик Аркадий Кольцов с того времени числился пропавшим без вести.

Это было последнее белое пятно в списке авиакатастроф, произошедших в годы Великой Отечественной войны в Центральной Сибири.

В начале июня 2019 года фрагменты самолёта и останки советского лётчика нашли в результате поисковой экспедиции известного красноярского путешественника, члена Русского географического общества Владимира Черникова, его коллег и единомышленников из поискового отряда "Трасса" Военно-инженерного института СФУ.

В сегодняшней церемонии участвовала родственница лейтенанта Кольцова, старшая племянница лётчика, Наталья Александровна Коршунова (Кольцова).

Кроме того, накануне в районе катастрофы самолёта Р-39 "Аэрокобра" возле деревни Близнёвка Емельяновского района Красноярского края был установлен памятный знак в честь советского лётчика.

Мероприятие провели поисковики, представители РГО и СФУ, а также участники Открытого слёта поисковых отрядов Сибирского федерального округа "Допишем летопись Победы".