В Красноярске прошла 5-я городская научная конференция школьников по географии

В КГПУ им. В.П. Астафьева прошла 5-я городская научная конференция школьников по географии.

Её цель – показать результаты научно-исследовательской деятельности школьников по географии, способствовать развитию познавательного интереса школьников к географии, формированию их географической культуры.

На конференции было представлено 17 докладов учащихся с 6-го по 11-й классы. Значительная часть выступлений была посвящена геоэкологическим, социальным, демографическим проблемам, туристическим видам деятельности разных направлений. Почти все они представляли творческие работы, в которых школьники продемонстрировали компетентность в исследовательской деятельности.

Большинство работ были посвящены объектам и явлениям на территории Красноярского края. Особо отмечена работа ученицы Школы космонавтики из Железногорска Кузнецовой Полины "Анализ динамики площади Курейского водохранилища по космическим снимкам", занявшей I место в секции 9–11-х классов. В этом году были представлены две проектные работы, которые реально осуществимы. Это "Экологический туризм в Красноярском крае", который предложила ученица школы № 73 Возжикова Диана, и проект "Альтернатива шкалы твёрдости Мооса" ученицы 6-го класса лицея № 2 Сальниковой Софьи.

Итоги 5-й городской научной конференции школьников по географии показали, что школьники проявляют интерес к географии, они способны изучать, исследовать проблемы географической науки.

Учителя географии осуществляют большую работу по выбору интересных и актуальных тем, а также сотрудничают с учениками в период выполнения работы, её оформления и подготовки к докладу на конференциях разного уровня. Так, среди оригинальных проектов следует отметить работу учениц гимназии № 13 "Академ" на тему "Особенности геральдики стран Африки".

Конференция прошла при участии Красноярского краевого отделения Русского географического общества, что, несомненно, повышает интерес и престиж географических знаний среди молодёжи.