В Красноярске прошёл экологический субботник "День реки"

Акция "День реки" в Красноярске. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

В Красноярске состоялся экологический субботник «День реки». В 2021 году экоквест организуется уже в ДЕСЯТЫЙ раз. 12 команд волонтёров собрали мусор на историческом для Красноярска острове Молокова. Именно здесь, в этом красивом месте, в своё время ставшим настоящими "Воротами Крайнего севера", по инициативе Русского географического общества планируется создать "Парк-музей освоения Севера". Участники акции собрали на острове 79 мешков мусора. 

img_6124.jpg


Акция "День реки" в Красноярске. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Природоохранный волонтёрский проект "День Енисея" был инициирован РУСАЛом и Русским географическим обществом в 2011 году как разовая акция с целью привлечь внимание общественности к проблемам главной реки региона. Но успех акции был настолько сильным, что было решено сделать её ежегодной. И с 2012 года в Красноярском крае, Республике Хакасия, а также в Республики Тыва, где расположен исток реки, "День Енисея" стал региональным праздником.

Официально он отмечается в последнюю субботу сентября, а в допандемийное время ему предшествовал экологический марафон, продолжающийся в течение всего летнего сезона.

Проект активно масштабируется, и с 2019 года при поддержке РУСАЛа уже в нескольких регионах отмечается общероссийский праздник "День реки". Цель этого масштабного события — очищение прибрежных территорий и объединение усилий сообществ для сохранения чистоты рек.