В Красноярске состоялось очередное заседание совета краевого отделения РГО

В Красноярске состоялось очередное заседание совета краевого отделения ВОО «Русское географическое общество». Председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко рассказал о работе, проделанной в 2019 году и планах на 2020 годы.

«В 2019 году нашим отделением проведено более 70 крупных мероприятий. Многие них связаны с географическим и экологическим просвещением, а также природоохранной деятельностью.  Проведено несколько крупных экспедиций. В их числе «Туннуг», «Шалаболинская писаница», «На струге по Енисею», «Восхождение на Мунку-Сардык». Одно из крупнейших мероприятий – это участие в XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года.  Мы организовали Площадку РГО «Мыс Челюскин» в Парке Универсиады на острове Татышев. Её посетили более 100 тысяч человек. Мы активно продолжаем работы над проектом «Парка-музея освоения Севера» на острове Молокова в Красноярске», - отметил Игорь Спириденко.   

В этом году в крае был сформирован Попечительский совет отделения. Его возглавил Губернатор Красноярского края А.В. Усс. В 2020 году работа отделения должна стать ещё активнее. В следующем году страна отметит 75 лет Великой Победы. Также 2020 год - юбилейный, Русскому географическому обществу исполняется 175 лет.

По активности Красноярское краевое отделение РГО прочно входит в число лидеров среди российских регионов. Неудивительно, что и интерес к деятельности РГО в Красноярском крае растёт.

На заседании совета в члены Русского географического общества были приняты новые активисты, желающие участвовать в деятельности общества.

Также было решено внести на рассмотрение Управляющего совета РГО предложение о создании Шушенского местного отделения Общества. Предполагается, что его возглавит директор «Государственного природного заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселёв. В составе краевого отделения РГО уже действуют Канское, Минусинское, Таймырское, Туруханское, Норильское и Эвенкийское местные отделения.

От имени Губернатора Красноярского края Александра Усса двум членам Красноярского краевого отделения РГО – Валентину Удалову и Павлу Кочкарёву - начальник управления общественных связей Губернатора Роман Баринов вручил юбилейный знак в честь 85-летия Красноярского края.  

Со своей стороны, председатель Красноярского краевого отделения Игорь Спириденко вручил Благодарственные письма от Первого вице-президента РГО Артура Чилингарова активным представителям Общества.


Фотографии предоставлены Красноярским краевым отделением РГО