В Красноярске стартовал VII Сибирский исторический форум

23 октября в Красноярске стартовал VII Сибирский исторический форум. Мероприятие посвящено истории Енисейской Сибири и приурочено к 400-летию города Енисейска.  В числе организаторов: Правительство Красноярского края, Министерство науки и высшего образования РФ, СФУ и Русское географическое общество.

ekspert_4.jpg


Фотографии предоставлены Сибирским федеральным университетом

"Сибирский исторический форум не случайно проходит на берегах Енисея в Красноярске. Это подчёркивает значение Сибири и Красноярского края для современной России. Именно на этой земле более 3 тысяч лет назад существовали цивилизации, которые во многом предопределили особенности культуры целого континента, я имею в виду Юго-Восточную Азию", — отметил Губернатор Красноярского края, председатель Попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО Александр Усс.

istoricheskiy-forum-88-oleg-kuzmin.jpg


Фотографии предоставлены Сибирским федеральным университетом

В пленарном заседании принял участие председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко. Он зачитал приветственное слово Первого вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова.

img_4662.jpg


Фотографии предоставлены Сибирским федеральным университетом

В нём Артур Николаевич отметил:  "Красноярцы самым непосредственным образом связаны со многими экспедициями – как на Северный полюс, так и в приполярные территории. Именно красноярские полярники, в частности, занимались проводкой судов по Северному морскому пути, изучением дна Северного Ледовитого океана, работали на Северном полюсе и метеостанциях.

Очень радует, что в Красноярском крае чтут и помнят традиции героев-полярников. Запланировано создание «Парка-музея освоения Севера» на историческом острове Молокова в Красноярске, в котором найдут отражение героические будни полярников, внесших свой вклад в освоение Севера".

img_4616.jpg


Фотографии предоставлены Сибирским федеральным университетом

Основная программа мероприятий форума пройдёт в Сибирском федеральном университете. Одна из ключевых площадок будет представлена Красноярским краевым отделением Русского географического общества — "Енисейск в истории Великих географических открытий. Освоение Арктики и Северного морского пути". Она будет работать 24 октября на базе Института нефти и газа СФУ.

8n8a1384.jpg


Фотографии предоставлены Сибирским федеральным университетом