В Красноярске возложили цветы к братской могиле военных лётчиков «Алсиба»

Участники мероприятия. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В Красноярске на Троицком кладбище возложили цветы к братской могиле военных лётчиков – участников Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в рамках Недели памяти героев Красноярской воздушной трассы.

photo_2025-11-17_13-13-22.jpg


Возложение цветов. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В церемонии приняли участие представители музея «Мемориал Победы», комиссии Красноярского краевого отделения Русского географического общества по сохранению исторической памяти, историки авиатрассы, представители администрации города Красноярска и Законодательного собрания края, молодёжного движения «Пост №1», школьники и неравнодушные красноярцы.

photo_2025-11-17_13-13-35.jpg


Выступление известного поисковика, активиста РГО Александра Матвеева. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В годы Великой Отечественной войны по секретной воздушной трассе из Аляски в Красноярск на нужды фронта было переправлено более 8000 самолётов.

В течении последних лет силами Русского географического общества и Министерства обороны России были проведены несколько экспедиций на аэродромах Красноярской воздушной трассы и в местах падений самолетов.

photo_2025-11-17_13-13-14.jpg


Лекция для красноярских школьников. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

После церемонии возложения цветов известный красноярский поисковик, активист РГО Александр Матвеев прочитал лекцию для красноярских школьников в музее «Мемориал Победы» - он рассказал о поисковых экспедициях, а также об истории самолёта Дуглас С-47 «Борт Тюрикова». Международная экспедиция по его эвакуации из таймырской тундры в своё время удостоилась Премии РГО в ключевой номинации «Лучшая экспедиция по России».

Фестиваль «Дни Героев Красноярской воздушной трассы» организован администрацией города Красноярска и музеем «Мемориал Победы» при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества.