В Красноярске вышла книга о Шалаболинской писанице

Фотографии предоставлены Красноярским краевым отделением РГО

Компания МТС и Красноярское краевое отделение Русского географического общества создали книгу "Иллюстрированная история Енисейской Сибири по материалам петроглифов Шалаболинской писаницы". Консультантом проекта стал историк Александр Заика.

В начале 2020 года книга будет доступна в большинстве библиотек края региона, а электронная версия уже опубликована на портале газеты "Наш Красноярский край". Иллюстрированная история создана в рамках всероссийского волонтёрского проекта "Культурный код" в Красноярском крае.

oblozhka_mts.jpg


Фотографии предоставлены Красноярским краевым отделением РГО

Шалаболинская писаница – уникальный исторический объект, который не раз становился объектом научного интереса различных учёных. В книге собраны фотографии наиболее значимых петроглифов галереи древнего наскального творчества.

"В декабре 2019 года исполнилось 85 лет с момента образования Красноярского края. В это время нам показалось особенно важным вспомнить о древней истории места, в котором мы живём, насчитывающей много тысяч лет. Книга о Шалаболинской писанице рассказывает о том, какой была жизнь людей на протяжении множества исторических периодов. Книга издана в рамках проекта "Культурный код", который поддерживает культурные и исторические ценности региона. В следующем году мы планируем продолжить поддерживать важные объекты региона, вкладываясь таким образом в сохранение его истории", – пояснил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

shal5.jpg


Фотографии предоставлены Красноярским краевым отделением РГО

В 2020 году в рамках проекта в Красноярске также пройдёт серия мастер-классов для школьников края, на которых ребят познакомят с искусством наскальной живописи, в частности с Шалаболинской писаницей.

"Немногие знают об этом интересном и загадочном месте – Шалаболинской писанице. На протяжении почти двух километров на скальном массиве расположены петроглифы – рисунки древних людей. Компания МТС поддержала задачу сохранения и популяризации этого исторического объекта. Мы рады, что бизнес присоединяется к социальным проектам, поддерживающим историческое и культурное наследие региона", – отметил председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.

img_0140.jpg


Фотографии предоставлены Красноярским краевым отделением РГО

Напомним, в 2018 году в Красноярском крае стартовал проект Русского географического общества "Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница". Красноярское краевое отделение РГО стало победителем Президентской грантовой программы по реализации проекта.