В Красноярском крае День государственного флага России отметили 112-километровым заплывом в холодной воде

Участники заплыва и организаторы. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Сегодня в заливе Шумиха под Красноярском финишировали участники традиционного эстафетного заплыва по Красноярском водохранилищу протяженностью 112 километров в холодной воде в честь Дня государственного флага Российской Федерации. Партнёры проекта - Красноярское краевое отделение Русского географического общества и "Боевое братство".
 

2.jpg


Участники на финише. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

 

Заплыв организовали Федерация плавания Красноярского края, Красноярская краевая общественная организация ветеранов десантных войск "Союз десантников Красноярского края», при поддержке правительства Красноярского края. Он был посвящён памяти чемпиона и рекордсмена мира по плаванию в холодной воде, участника заплывов через Беренгов пролив Николая  Петшака и идейного вдохновителя и организатора предыдущих заплывов Александра Гулякова.

В эстафете в течение трёх суток участвовали семь человек - рекордсмены и чемпионы мира и России по плаванию в холодной воде, участники международных заплывов в открытой воде, мастера спорта по плаванию.

237920956_944984756232865_973231486973308620_n.jpg


Заплыв по Красноярскому водохранилищу. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Плыли они по очереди, сменяя друг друга каждые 30 минут. Причём, в любую погоду - в том, числе, и в дождь. За полчаса каждый из них проплывал от 800 метров до 3 километров. Температура воды колебалась от 14 до 18 градусов по Цельсию. По ночам спортсмены отдыхали на сопровождающем небольшом корабле. В течение всего заплыва по Красноярскому водохранилищу безопасность пловцов обеспечивали врач и группа спасателей МЧС Красноярского края.

4.jpg


Интервью после финиша. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Финишировали красноярские спортсмены с флагом России в руках.

"Мы уже традиционно поддерживаем это замечательное мероприятие ко Дню государственного флага России. Оно направлено на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом. Хотим, чтобы молодёжь равнялась на людей сибирской закалки, мужественных и ценящих своё историческое наследие и свой флаг", - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.