head-bg-picture

В Красноярском крае найдены фрагменты самолёта А-20G "Бостон"

Участники экспедиции. Фото: Георгий Широков

Участники экспедиции. Фото: Георгий Широков

В Красноярском крае найдены фрагменты самолёта А-20G "Бостон" В Красноярском крае найдены фрагменты самолёта А-20G "Бостон"

Участники экспедиции Русского географического общества обнаружили вблизи посёлка Зеледеево Емельяновского района Красноярского края фрагменты обшивки и детали двигателя американского самолёта А-20G "Бостон". Боевая машина, которую перегонял по легендарной трассе Аляска — Сибирь лейтенант Михаил Ермолов, разбилась здесь 27 июля 1943 года.

Поиск фрагментов самолёта вели с помощью металлоискателя и георадара. В работах на месте катастрофы принимали участие представители Красноярского краевого отделения РГО, МЧС, Сибирской академии МЧС России и созданного на её базе Молодёжного клуба РГО, Молодёжного клуба РГО Красноярского государственного педагогического университета, поискового отряда "Трасса" Военно-инженерного центра Сибирского федерального университета, компании "Красноярскжелдорпроект", ООО "Геопроф" и военнослужащие Министерства обороны России из Железногорска.

Найденная деталь самолёта. Фото: Георгий Широков

Найденная деталь самолёта. Фото: Георгий Широков

А-20G "Бостон" поставлялся в Советский Союз в годы Великой Отечественной войны из США по программе ленд-лиза. 27 июля 1943 года во время перегона на фронт самолёт, пилотируемый командиром звена Михаилом Ермоловым, разбился при выполнении захода на посадку в условиях ограниченной видимости. Лётчик погиб.

На месте катастрофы установлен памятный знак. Участники экспедиции Русского географического общества почтили память советского пилота и возложили цветы к мемориалу в честь лейтенанта Михаила Ермолова.

Найденная деталь самолёта. Фото: Георгий Широков

Найденная деталь самолёта. Фото: Георгий Широков

Эта уже третья экспедиция к местам падения самолётов на трассе Алсиб, организованная во время нынешнего летнего сезона в Красноярском крае. Ранее аналогичные работы проводились в районе села Большой Балчуг Сухобузимского района и в Емельяновском районе.

Алсиб (сокращенное название воздушной трассы Аляска — Сибирь, в разные времена называвшейся также Красноярской воздушной трассой и воздушной трассой Красноярск — Уэлькаль) — авиакоридор, соединяющий США и СССР, возник в годы Великой Отечественной войны. По договору ленд-лиза США поставляли нам истребители, бомбардировщики, транспортные и учебные самолёты. Для их перегона и была необходима круглогодичная и круглосуточная воздушная трасса, по которой советские лётчики могли бы доставлять самолёты на фронт. Несмотря на труднодоступность районов, где строились аэродромы, их возводили в кратчайшие сроки, всего за пять-восемь месяцев. Начиная с 1942 года на фронт по трассе Алсиб поступило более восьми тысяч самолётов.

Материалы по теме
Все
Экспедиции
Новости
Статьи и репортажи
15 декабря 2023
Выставка РГО «Алсиб. Территория мужества» откроется в парке «Патриот»
Экспозиция будет работать в музейном комплексе «Дорога памяти» с 15 декабря
Подробнее
27 сентября 2023
«Сравнивал себя с камикадзе»: что нашла экспедиция РГО на трассе Алсиб в 2023 году
Подробнее
22 августа 2023
Восстановить память: специалисты РГО обследуют маршруты воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
Подробнее
25 июля 2023
Алсиб. 3-й сезон
Подробнее
21 июля 2023
Правнучке героя Алсиба вручили памятный жетон из металла самолёта её прадеда
Подробнее
29 декабря 2022
Что нашли поисковики в ходе второго сезона экспедиции по исследованию трассы Алсиб
Подробнее
28 декабря 2022
Стань участником нового сезона экспедиции "Алсиб"
РГО принимает заявки до 1 марта 2023 года
Подробнее
08 декабря 2022
На телеканале "Моя Планета" пройдёт премьера фильма "Алсиб. Хроники воздушной трассы"
Документальная лента расскажет о втором полевом сезоне экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка