В Красноярском крае почти вдвое выросло число площадок Географического диктанта

В Красноярском крае состоялся Географический диктант РГО. В регионе работали более 90 площадок Всероссийского географического диктанта, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Диктант написали более 6400 человек в крае.

"С каждым годом число участников Всероссийского географического диктанта в Красноярском крае растёт. В этом году число площадок удвоилось, а значит, мы на правильном пути", - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Это уже пятый по счёту Географический диктант — масштабная международная акция, целью которой является популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России по всему миру. Число зарегистрированных площадок в целом по России превысило 5500 — рекордное количество за пять лет акции.

В числе ключевых красноярских площадок диктанта – Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, ФГБУ "Государственный заповедник "Столбы", СибГУ им. М.Ф. Решетнёва и Красноярское краевое отделение Русского географического общества.

Впервые в России этом году принять участие в диктанте смогли и люди с проблемами зрения.

В Красноярске такую возможность предоставила краевая библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.  

Диктант там написали  16 человек, в том числе 6 незрячих, 6 слабовидящих, 2 с другой категорией инвалидности и 2 зрячих. Из шести незрячих трое воспользовались услугами чтеца для озвучивания вопросов и вариантов ответа.

А трое других самостоятельно читали вопросы, распечатанные брайлевским шрифтом, и записывали свой вариант ответа на брайлевской бумаге с помощью прибора для письма и грифеля.

Все результаты диктанта станут известны его участникам 29 ноября на официальном сайте http://dictant.rgo.ru.

Фотографии предоставлены Красноярским краевым отделением РГО