В Красноярском крае получены уникальные дневные снимки молодых рысей

Дневной кадр рыси. Фото национального парка "Красноярские Столбы"

В национальном парке "Красноярские Столбы" появились уникальные дневные снимки рысей, полученные в закрытой заповедной зоне с помощью фоторегистратора. 

На "Столбах" рысь ведет достаточно скрытный образ жизни. Если раньше специалисты национального парка наблюдали таёжную кошку лишь в ночное время, то благодаря увеличению числа фотоловушек, появляются дневные кадры как взрослых особей, так и особенно редкие фотографии молодых зверей.

684ed5916b6e4060f5f3f5c56a63f0d9.jpg


Молодые рыси попали в фотоловушку. Фото национального парка "Красноярские Столбы"

"В середине зимы, когда котятам 8-9 месяцев, происходит распад выводка, и детеныши отделяются от матери. В дальнейшем они переходят к самостоятельному образу жизни и становятся независимыми. Оставаясь на родительском участке, подростки начинают конкурировать за пищу со взрослыми. В таких условиях при ограниченности кормовой базы выжить котятам-самцам с одного помёта достаточно сложно. Лучший способ – держаться вместе. К тому же это заметно снижает риски быть съеденными более сильными хищниками (волками).  Ещё долгое время они могут оставаться вместе, чтобы пережить наиболее "тяжёлый, уязвимый период" подросткового возраста. При этом они не только занимаются совместным поиском пищи (охотятся, делят добычу или укрываются от непогоды), но и защищают друг друга", - отмечает ведущий научный сотрудник национального парка "Красноярские Столбы" Владимир Кожечкин.

В последние годы в горно-таёжном поясе национального парка отмечается стабильное присутствие до 9 особей рыси.  

121961ed33796d3fbb3e0f085f4d9d16.jpg


Рысь днём. Фото национального парка "Красноярские Столбы"

Рысь обыкновенная (Lynx lynx) – один из наиболее уязвимых и требующих особой охраны видов на территории национального парка «Красноярские Столбы». Занесена в приложение к Красной книге Красноярского края как уязвимый вид с сокращающейся численностью, что предполагает ведение мониторинга состояния популяции.