В Красноярском крае появится "Музей без стен"

Проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества "Музей без стен" победил на конкурсе Фонда президентских грантов на 2020 год.

РГО совместно с Минусинским региональным краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова планируют создать в Красноярском крае интерактивную открытую музейную площадку для проведения культурно-образовательной деятельности по археологии, этнографии, экологии и истории Южной Сибири и организации досуга самых различных групп населения.

В рамках проекта в интерактивной, а не в традиционной музейной форме будут реализованы сразу три культурно-просветительских модуля: "Палеокласс - лаборатория древних технологий", "Сибирские истории".

Серия лекций о заселении и освоении Южной Сибири в XVII – XIX веках, Дикая природа Сибири. Интерактивные занятия, посвящённые природе, экологии и геологии Южной Сибири.

Это позволит не только популяризировать экологические и этнографические знания, но и значительно повысить качество культурно-просветительской работы на территории Красноярского края.

Участники получат новые географические, этнографические и экологические знания и представления о природе и культурных традициях Южной Сибири. В дальнейшем планируется представление проекта на различных площадках Красноярского края, организация постоянно действующей площадки на территории Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова.