В Красноярском крае прошёл масштабный экологический субботник "День Енисея"

Участники экологической акции "День Енисея" в Красноярске. Фото Красноярского краевого отделения РГО

В Красноярском крае состоялся экологический субботник "День Енисея". Сотрудники и волонтёры Красноярского краевого отделения Русского географического общества приняли участие в этом масштабном проекте. Массовое мероприятие прошло на косе Орлиха в районе Зелёной рощи на набережной в Красноярске. Свою команду для участия в экологическом квесте представили молодёжные клубы РГО.

img_7808.jpg


Уборка мусора на побережье Енисея. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

По доброй традиции для хорошего настроения и ударной работы сотрудники Красноярского краевого отделения РГО угостили участников мероприятия вкусным и полезным чаем на сибирских травах, а также свежими булочками.

img_7851.jpg


Волонтёры РГО на акции "День Енисея". Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Природоохранный волонтёрский проект "День Енисея" был инициирован компанией РУСАЛ и Русским географическим обществом в 2011 году в качестве разовой акции, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам главной реки региона. Но успех мероприятия был настолько ощутимым, что было решено сделать его ежегодным. С 2012 года в Красноярском крае, Республике Хакасия, а также в Республике Тыва, где находится исток реки, "День Енисея" стал общим экологическим праздником.

photo_2022-09-17_15-53-37.jpg


Собрано большое количество мусора. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Проект активно масштабируется. С 2019 года при поддержке компании РУСАЛ и РГО уже в нескольких регионах отмечается общероссийский праздник "День реки". Цель этого масштабного мероприятия — очищение прибрежных территорий и объединение усилий сообществ для сохранения чистоты рек.

img_7857.jpg


Команда молодёжных клубов РГО в Красноярске. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Так, на этот раз к масштабной экологической акции "День Енисея" присоединились ребята из Ачинского кадетского корпуса. Они убирались на берегах реки Чулым.

c9b3ce11-0625-4ad1-afd1-b01e4497821e.jpg


Участники экологической акции в Ачинске. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Активисты молодёжного клуба РГО "Звезда спасения", организованного на базе Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, убирали правый берег Енисея в районе посёлка Додоново, входящего в городской округ ЗАТО Железногорск Красноярского края. Ребята навели порядок, убрали мусор и замечательно провели время на природе.

ywqhgvmg59c.jpg


Участники экологической акции "День Енисея" в Железногорске. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Каждый год всё больше неравнодушных людей выходит на берега родных рек и водоёмов, чтобы сделать их чище и красивее. С 2011 года было проведено более 300 экологических акций, во время которых с берегов Енисея было вывезено 900 самосвалов мусора, а общее количество участников акции составило 85 тыс. человек.