В Красноярском крае пройдет Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой»

С 19 по 23 ноября в Красноярском крае пройдет Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой».

Фестиваль уже традиционно организован при участии Министерства культуры Красноярского края, КГБУК "Енисей кино", Союза кинематографистов России и Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Президент фестиваля – Владимир Грамматиков (Москва).

Вниманию зрителей будут представлены лучшие современные отечественные и зарубежные кинокартины, как от начинающих авторов, так и от признанных мастеров кинематографического искусства. В адрес дирекции фестиваля поступило более 180 заявок в различных номинациях из 26 стран мира.

В результате экспертного отбора 75 фильмов вошли в конкурсную программу, в рамках которой ожидается 8 мировых и 11 российских премьер. А с учетом значимости 2020 года, подготовлена специальная кинопрограмма, посвященная 75-летию Победы.

В рамках фестиваля в формате онлайн запланированы мастер-классы, творческие встречи, круглые столы и, конечно, дискуссионные площадки с профессионалами киноиндустрии. Все эти мероприятия будут  регулярно транслироваться в виде  прямых эфиров на официальном youtube-канале «Енисей кино»: www.youtube.com/eniseykino.

Фестивальные кинопоказы планируются к проведению сразу в двух форматах: основные показы конкурсной программы состоятся на платформе онлайн-кинотеатра «TVzavr», а кинозрители  Красноярска, Дивногорска, Минусинска и Канска смогут увидеть премьеры еще и на больших экранах кинотеатров при соблюдении всех противоэпидемических норм. Проголосовать за понравившийся фильм сможет любой желающий на официальном сайте фестиваля www.geroyfilm.ru.

Вход на все мероприятия – бесплатный.

Фото из архива Красноярского краевого отделения РГО