В Красноярском крае рекордно рано зацвела сибирская орхидея

Как сообщает пресс-служба национального парка, в Перовском лесничестве следом за купальницей азиатской (жарками) и пионом уклоняющимся аномально рано зацвел башмачок крапчатый (лат. Cypripedium guttatum) — один из четырех представителей рода Венерин башмачок в равнинной части парка. Обычно все башмачки зацветают в первой декаде июня, однако, на этот раз сотрудники парка отметили массовое цветение 22 мая — на две недели раньше средних показателей за 20 лет. Традиционно плановый мониторинг этих растений проводился с 13 по 16 июня. Теперь сроки учета придется перенести.

Башмачок крапчатый — не самая крупная, но одна из самых красивых сибирских орхидей. Цветок ее напоминает небольшую туфельку белого цвета с сиренево-розовыми сливающимися крапинками. Листья имеют эллиптическую форму. При высыхании они чернеют.

Как отмечают специалисты парка, этот вид в России редок на большей части ареала и занесен в 38 региональных Красных книг, в частности, в последнее издание Красной книги Красноярского края (2012г.). Поэтому сотрудники парка просят население не собирать это растение на букеты, любоваться им на месте его произрастания, фотографировать и уносить домой снимки, а не цветы.

Фото Элинор Пэйт