В Красноярском крае состоится супермарафонский эстафетный заплыв на 450 километров

Участники супермарафона в Красноярске. Автор фото Александр Брылин

Супермарафонский эстафетный заплыв "Сибирский рубикон" из Енисейска в посёлок Бор в холодной воде Енисея состоится в Красноярском крае. Он стартует 26 мая и продлится до 30 мая. Температура воды в том районе примерно 6-9 градусов по Цельсию. 

Мероприятие приурочено к 280-летию открытия мыса Челюскин и 200-летию Енисейской губернии. 

В марафонском заплыве примут участие спортсмены из 8 городов России (Красноярск, Красногорск, Рязань, Ульяновск, Томск, Иркутск, Корсаков и Благовещенск). Они будут плыть по очереди, сменяя друг друга. Во время промежуточных финишей спортсмены проведут встречи, возложения цветов к мемориалам памяти совместно со школьниками и администрациями городов и населенных пунктов по маршруту следования. 

Многие из участников заплыва имеют большой опыт плавания в открытой и холодной воде. Среди них рекордсмен книги рекордов России и Гиннесса, Почётный полярник России, Председатель межрегиональной Ассоциации холодового плавания России Александр Брылин. В августе прошлого года он так же принимал участие в Арктическом заплыве в самом северном населенном пункте России - посёлке Диксон. Проведение заплыва было приурочено к празднованию 90-летия полярной авиации России.  

Маршрут эстафеты "Сибирский рубикон": Енисейск – Подтёсово – Усть-Пит – Колмагорово – Назимово – Сергеево – Ярцево – Никулино – Ворогово – Бор – 450 км.