В Красноярском крае стартовал летний полевой сезон юных натуралистов

Полевые исследования юных натуралистов. Фото: Светлана Чипура

На Красноярском водохранилище в окрестностях посёлка Приморск состоялся первый выезд юннатов в рамках летней полевой кампании Парка «Роев ручей». Он прошёл вместе с учёными гидробиологами и ихтиологами Красноярского филиала научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов.

photo_2025-06-16_06-35-03_3.jpg


Установка палаток. Фото: Светлана Чипура

Основная задача будущих учёных в летнем сезоне 2025 года – собрать полевой материал для научных работ. Направления исследований у юннатов серьезные – оценка размерно-возрастных показателей популяций промысловых видов рыб, морфо-экологическая характеристика фоновых видов рыб, изучение донных организмов как кормовой базы и индикатора качества воды.

photo_2025-06-16_06-35-03.jpg


Выезд на Красноярское водохранилище. Фото: Светлана Чипура

Такие темы актуальны для науки и интересны самим юным учёным.

— Работа полевого стационара на Красноярском водохранилище включена в план экспедиционной деятельности Красноярского краевого отделения Русского географического общества как одно из важных мероприятий по сохранению биоразнообразия. Уже в июле 2025 года юннатов ждет серьезная ландшафтная экспедиция на реку Ману, где 10 дней ребята будут исследовать пойменные комплексы таежной реки. У наших юннатов есть уникальная возможность испытать вдохновение исследователя, почувствовать красоту и хрупкость природы, понять свою причастность и личную ответственность за её сохранение отметила руководитель комиссии Красноярского краевого отделения РГО по сохранению и изучению популяции редких животных, кандидат географических наук Светлана Чипура.