В Красноярском крае стартовали Далевские чтения

Далевские чтения. Фото Красноярского краевого отделения РГО

В городе Канске начались XVIII Всероссийские с международным участием научные чтения молодых исследователей. Мероприятие, проходящее на базе Канского педагогического колледжа в цифровом формате, посвящено памяти Владимира Даля — известного писателя, этнографа и лингвиста, одного из отцов-основателей Императорского Русского географического общества. В нынешнем году в работе форума принимают участие представители 75 образовательных учреждений практически из всех регионов России, а также иностранные студенты.

bxuhisn61ga.jpg


Далевские чтения. Фото Красноярского краевого отделения РГО

"Владимир Иванович Даль — это не только один из создателей Русского географического общества. По точному определению Андрея Битова, "Даль — это наш Магеллан, переплывший русский язык от А до Я". Говоря нашим языком, сегодня вы отправитесь в увлекательную экспедицию по русскому языку, литературе, педагогике и психологии, философии, истории и социологии, краеведения и многому другому. И результатом этой экспедиции обязательно станут новые знания и новый опыт, который позволит вам сделать очередной шаг вперёд. И хотя жизнь и деятельность Владимира Даля прославили его вдалеке от Сибири, но большая честь, что именно здесь его помнят и чтут. И, думаю, далеко не случайно", отметил в своём обращении к участникам чтений председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Руководитель краевого отделения РГО напомнил, что Сибирь сыграла большую роль при создании Императорского Русского географического общества. В конце 1844 года в квартире Даля был дан обед в честь возвращения из Сибири научной экспедиции под руководством Александра Миддендорфа. Результаты этой экспедиции, длившейся 841 день, были значительными.

"Неудивительно, что именно тогда и был решён вопрос о создании географического общества. Сегодняшние чтения для нас важны вдвойне, так как мы — партнёры этого замечательного мероприятия, а Красноярское краевое отделение РГО в этом году отмечает свой юбилей — 120 лет с момента создания. Большое спасибо за интерес к нашему общему делу, за то, что продолжаете начинания Владимира Ивановича Даля", добавил Игорь Спириденко.

img_9346.jpg


Передвижная фотовыставка в Канске. Фото Красноярского краевого отделения РГО

В рамках Далевских чтений в Канском педагогическом колледже открылась передвижная фотовыставка Красноярского краевого отделения РГО "Енисейский Север. Хроники освоения Арктики", рассказывающая о героическом подвиге первопроходцев и лётчиков-полярников. В экспозиции представлены редкие фотографии на тему экспедиций Седова, Лида, Толля и Урванцева, Карских экспедиций Комсеверпути, Енисейской авиагруппы полярной авиации 1930–1950-х годов, высокоширотных экспедиций 1970–1980-х годов, жизни Гидропорта и авиаремонтного завода исторического острова Молокова в Красноярске, снимки из жизни полярных станций и многое другое.

img_9331.jpg


Передвижная фотовыставка в Канске. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Первой площадкой выставки стал красноярский Институт нефти и газа СФУ. Затем она была представлена в Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России в Железногорске. В начале сентября экспозиция побывала в городском музее заполярного Норильска, а в конце сентября — на Сибирском историческом форуме. После этого материалы демонстрировали в кадетских корпусах Красноярского края. Везде выставка проходит с большим успехом.