В Красноярском крае в дикую природу выпустили 12 маралов

Выпущенный марал. Фото Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края

Дюжину маралов выпустили в естественную среду обитания на территории заказника "Арга" в Ачинском районе Красноярского края. С начала года это уже второй в регионе выпуск на волю благородных оленей. Двумя неделями ранее 28 особей обрели свободу в заказнике "Солгонский кряж".

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых отметил, что в заказнике "Арга" раньше маралов в дикую природу не выпускали. Теперь девять самок и три оленя пополнят местную популяцию редких копытных.

Территория заказника "Арга" выбрана для выпуска маралов неслучайно. Здесь обитает аргинская субпопуляция марала, которая занесена в Красную книгу Красноярского края. Выпуск копытных на этой территории позволит не только увеличить численность маралов, но и сформировать устойчивую динамику роста популяции краснокнижных животных. Такие мероприятия в заказнике мы будем проводить ежегодно, — пояснил Павел Борзых Красноярскому краевому отделению Русского географического общества.

Маралы — крупные и сильные представители благородных оленей. Несмотря на свои приличные размеры (высота в холке — до 160 сантиметров, вес — до 350 килограммов) и большие рога (размах — более 100 сантиметров), они весьма осторожны и избегают людей. Встретить их в дикой природе крайне трудно.

Численность маралов в Красноярском крае восстанавливают с 2014 года. За это время на заповедные территории региона выпущено около 250 особей. В 2022 году запланировано вернуть в дикую природу ещё 21 животное.

На волю маралов выпускают, когда они подрастают и немного окрепнут. Это позволяет оленям быстро адаптироваться к окружающей среде. Однако какое-то время они всё же остаются под наблюдением инспекторов заповедной территории. Специалисты следят за состоянием животных и пополняют кормушки.

Заказник "Арга" одним из первых появился в Красноярском крае. Его создали в 1963 году для восстановления популяции восточноевропейского бобра и баргузинского соболя. Поставленные задачи были выполнены довольно быстро, после чего заказник получил статус комплексного. Его территория отличается богатым биологическим разнообразием. Здесь обитают косуля сибирская улуйско-боготольско-ачинской субпопуляции, лось ужуро-кузнецко-ачинской субпопуляции, орлан-белохвост, сапсан и множество других животных. Одним из новых направлений деятельности заказника стало восстановление аргинской субпопуляции марала.

Материалы по теме: