В Красноярском крае впервые сфотографировали китайскую трясогузку

Китайская трясогузка. Автор фото Сергей Чумаков

В горном лесничестве национального парка "Шушенский бор" в Красноярском крае старшему госинспектору Сергею Чумакову удалось сфотографировать китайскую трясогузку — птицу,  ранее никогда не встречавшуюся в этих местах. Одинокий самец трясогузки был замечен на берегу Майнского водохранилища в районе устья реки Пойлова.

Как сообщают специалисты, китайская трясогузка (Motacilla alba leucopsis) — один из четырёх отмеченных на территории России подвидов белой трясогузки. Основным ареалом этого южного дальневосточного подвида является Приморье и Приамурье.

shushensky_bor_national_park_206255457_327175525699521_7852490849681985854_n.jpg

Китайская трясогузка. Автор фото Сергей Чумаков

"Это первая встреча в Красноярском крае, и самая западная находка в России. Характерный признак подвида — черная спина у самца, черный "галстук" не доходит до подбородка. В настоящее время по характеру пребывания на территории национального парка мы относим китайскую трясогузку к категории залётных птиц. В целом гнездовой ареал белой трясогузки охватывает почти всю Евразию, но для нашего региона это редкая птица на весеннем пролёте", — сообщили в национальном парке.