В красноярском музее «Мемориал Победы» прошёл круглый стол «Трудными тропами открытий»

"Круглый стол" в "Мемориале Победы". Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В красноярском музее «Мемориал Победы» в рамках фестиваля «Абалаковские дни» состоялся круглый стол «Трудными тропами открытий». Мероприятие посвятили памяти выдающихся красноярских альпинистов – братьев Виталия и Евгения Абалаковых.

photo_2023-09-08_10-32-02.jpg


Участники мероприятия. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В 2023 году фестиваль приурочен к 90-летию первого восхождения Евгения Абалакова на высочайшую вершину Советского Союза - пик Сталина. Даты фестиваля определены историческими рамками – в эти дни знаменитый альпинист вёл свой штурмовой дневник. Ключевые события фестиваля связаны с важными этапами пути на вершину Памира.

Круглый стол организован совместно с Красноярским краевым отделением Русского географического общества, спортивно-оборонным клубом школы № 148 «МЧС – ресурс» и творческой лабораторией «Наследие земляка» школы №150 имени Василия Молокова.

photo_2023-09-08_10-32-04.jpg


Выступление Владимира Черникова. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

От Русского географического общества на мероприятии выступил Владимир Черников – активный представитель краевого отделения РГО. Он рассказал о своих уникальных экспедициях и о выживании в экстремальных условиях.

rrnriqspdvk.jpg


Общее фото. Фото: музей "Мемориал Победы"

Владимир Черников в разные годы на велосипеде собственной конструкции повторил сибирский путь Ермака, переход армии Суворова через Альпы, Великий Сибирский ледяной поход, ирано-кавказский маршрут военных поставок в СССР по программе ленд-лиза. Проехал по льду крупнейшие водоёмы Сибири, Казахстана и Монголии. В ряде стран съехал с десятков вулканов. Проводил этнографические и топонимические исследования в Азии и Африке. Первым побывал на Полюсе недоступности Евразии. Совершил ряд экспедиций в память об исторических личностях - деятелях Русского географического общества. А безымянный ледник, расположенный на высочайшей вершине Саян, назвал "Ледником РГО".