В краю родников и легенд

Пензенское областное отделение РГО участвует в реализации общероссийского проекта «Родники Русского географического общества», в рамках которого будут благоустроены источники в разных уголках России. В Пензенской области это два родника - Святого Лаврентия (Николаевка) и Майский (Сердобск)

Помимо благоустройства проводится цикл экологических мероприятий, направленных на повышение информированности населения и социальной активности в сфере охраны окружающей среды, формирование экологического мировоззрения и культуры. Одной из таких акций стало организованное областным отделением РГО посещение целебных источников Святой Параскевы в Пайгармском монастыре в соседней Республике Мордовия - с целью ознакомления с обустройством родников и связанными с ними легендами.

- Пайгармский монастырь поражает большой территорией. Здесь легко дышится и уютно. Вы сможете посетить несколько церквей, родники. Архитектура объектов восхищает своим величием. Сине-белый окрас невероятно идет комплексу, - отметила Ольга Ильина, заместитель председателя областного отделения РГО.

Прежде всего, представители областного отделения РГО посетили Параскево-Вознесенский женский монастырь, который находится в 35 километрах от Саранска, где услышали легенды от самих монахинь, проживающих в духовной обители.

В монастыре почитаются три источника, освященные в честь святых преподобных Серафима Саровского, святителя Николая Чудотворца и великомученицы Параскевы. Вода из третьего источника направлена в купальню. Чтобы искупаться в водах этого исцеляющего источника сюда и приезжают многочисленные паломники и туристы. Все три святых источника впадают в святое озеро Пайгармы.

- Первое, что поразило, - аккуратно расчищенные дорожки, разбегающиеся во всех направлениях: к церквям и часовням, святому источнику и трапезной, колодцу и сестринскому корпусу. Словно все сделано, как в сказке, - рассказала Любовь Киреева, член областного отделения РГО.

Параскево-Вознесенский женский монастырь был основан в 1865 году. В процессе его создания активное участие приняла пензенская дворянка Мария Киселева. При ключах организовали сестринскую общину. Для ее обеспечения Киселева продала 20 десятин пашни под Пайгармой. Ее поступок стал примером и для других богатых крестьян.

Задолго до открытия монастыря один из жителей села Рузаевка, находясь на военной службе, "сильно заболел ногами". Врачи вскоре убедились в безнадежности лечения и записали солдата в разряд неизлечимых. Утешение он находил только в постоянной слезной молитве к Господу. Однажды во сне ему явилась женщина небесной красоты в голубом одеянии, с крестом в руках и сказала: "Хочешь быть здоровым и желаешь идти на родину?". Вскоре видение повторилось во второй и третий раз. В последний раз женщина сказала солдату, что он через три дня будет здоровым и возвратится домой. Еще она сказала, чтобы он сходил в деревню Пайгарму, нашел в лесу яму с водой, а в ней ее образ, и построил на источнике часовню. Солдат выздоровел и выполнил наказ святой мученицы Параскевы .

В середине храма-часовни бьет источник Святой мученицы Параскевы, и по желобу вода из него направляется к кресту за часовней и в две купальни, что рядом. На этом месте более двух столетий назад была обретена икона святой девы в голубом одеянии, названной Параскевой, что значит Пятница. Сегодня святыня выступает в роли главной святыни Параскево-Вознесенского женского монастыря. Ее написали в 19 веке, на Афоне. Примечательно, что часть фресок прекрасно сохранилась до нашего времени. 

- Мы убедились, что пайгармская земля полна легенд и преданий, дошедших из далекой старины. Естественно, сейчас не разберешь, что - правда, а что - вымысел. И, наверное, именно эти разные и интересные рассказы о прошлом, прекрасная природа, православные святыни, история, целебная родниковая вода и  привлекают туристов, паломников,  - отметила Евгения Пискунова, член областного отделения РГО.

Территория родника хорошо облагорожена, тропинки выложены плиткой, имеются скамейки, урны для мусора, освещение. На входе на территорию источника располагается часовня и рядом несколько купелей. Вода в роднике жёсткая, холодная, с большим содержанием железа. Поэтому все берега и желоба, по которым она стекает ниже, густо покрыты оранжевым налётом.

Каптаж на роднике довольно сложно устроен и имеет несколько выходов. Главный располагается около часовни, обладает приличным дебитом - более 3,5 л/сек. Еще два других, расположенных ниже по склону обладают меньшим дебитом.

В 2023 году в список участников проекта РГО вошли Красноярский край, Московская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Свердловская и Ульяновская области, Башкортостан и Татарстан. Проект Всеросийской общественной организации "Русское географическое общество" стал победителем в конкурсе Президентских грантов.


Подготовлено заместителем председателя Демидом Ермишиным, фотоматериал Бориса Тишулина

Материалы по теме: