head-bg-picture

В Кроноцком заповеднике появилась косолапая "мать-героиня"

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

В Кроноцком заповеднике появилась косолапая "мать-героиня" В Кроноцком заповеднике появилась косолапая "мать-героиня"

Такие крупные выводки на территории Кроноцкого заповедника — большая редкость, их регистрируют примерно раз в 10 лет.

На кадрах фотоловушки — большая медвежья семья: мать-медведица и четверо её медвежат-лончаков. Лончаками называют детёнышей второго года жизни. Всё семейство кормится в полосе морских выбросов на берегу Кроноцкого залива. На вид и мамаша, и её дети довольно упитанные и выглядят вполне благополучно. Как отмечают зоологи, в условиях дикой природы у медведей не так много возможностей сохранить всё своё потомство к моменту выхода во взрослую жизнь. Это во многом зависит не только от природных факторов и обстоятельств, но и от характера и опытности мамаши-медведицы, которая должна выбрать очень разумную стратегию поведения и заботы о своей семье.

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Конец августа и начало сентября на Камчатке — время нереста кеты и горбуши. Для медведей это самый благодатный период сытных трапез перед осенними и зимними холодами. Однако 2020 год и для медведей оказался не слишком благоприятным.

"Лососи (в основном горбуша и кета) в этом году заходят на нерест позже, чем последние несколько лет, и медведей в устьях рек практически нет. Если в прошлом году на расстоянии 30 километров по маршруту от кордона "Кроноки" до Кроноцкого лимана мы насчитывали более 40 медведей, то в этом сезоне на том же маршруте увидели только четырёх. В экскрементах зверей, которые мы видели на побережье, в основном трава и ягоды рябины. Вероятно, звери кормятся в лесу и тундре", — сообщила сотрудник службы охраны Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Многодетная мамаша со своим семейством сейчас, вероятно, тоже отправилась с берега океана глубже в тайгу, чтобы кормиться её дарами — ягодами и кореньями. Ближе к верховьям речек, впадающих в Кроноцкий залив, для медведей сейчас больше шансов прокормиться, чем на побережье.

Надо отметить, что многодетные мамаши-медведицы гораздо чаще отмечаются в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т.И. Шпиленка. Ежегодно в окрестностях Курильского озера, где кормовое раздолье и нет браконьеров, появляются многодетные медвежьи семьи с тремя-четырьмя детёнышами. В августе 2012 года наблюдателям удалось сфотографировать даже выводок из пяти медвежат. Сотрудники заповедника вспоминают медведицу по кличке Матрёна, которая долго опекала своих четверых детёнышей — трёх сыновей и дочку в начале лета 2016 года. В следующие два года Матрёна радовала наблюдателей, вновь и вновь приводя своё подросшее потомство в излюбленные места в полном составе. Но сейчас, по свидетельству учёных, "мать-героиня" рассталась наконец с выводком и занялась своей личной жизнью — периодом новых брачных игр.