head-bg-picture

В Крыму создадут реабилитационные центры для раненых дельфинов

Фото: Егор Никифоров, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Егор Никифоров, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

В Крыму создадут реабилитационные центры для раненых дельфинов В Крыму создадут реабилитационные центры для раненых дельфинов

25 апреля в Симферополе на пресс-конференции представитель Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым Антон Лозовой рассказал о нарушениях природоохранного законодательства в Чёрном море. В Пограничном управлении ФСБ России по РК отмечают: дельфинов гибнет всё больше.
– С начала года нами выявлено более 130 нарушений природоохранного законодательства физическими и должностными лицами. Все они привлечены к ответственности. В рамках работы изъято более 100 незаконных орудий лова, большая часть – это сети, общая длина которых превышает три километра. Да, в нашей работе были случаи, когда мы проверяли сети и обнаруживали там дельфинов. Их, естественно, выпускали. Но было и такое, когда дельфины уже были мертвы, – рассказал Антон Лозовой.

В ответ на это крымские учёные намерены открыть на базе Карадагской научной станции центр помощи пострадавшим морским животным. Проект рассчитывают развивать, а его конечной целью станет создание полноценного реабилитационного природоохранного учреждения.

– На базе Карадагского заповедника мы планируем в ближайшее время создать в акватории вольеры для оказания помощи и реабилитации больных животных, а также животных, конфискованных из дельфинариев за нарушение условий содержания, – уточнила научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции имени Вяземского Ирина Логоминова.

При этом, по словам члена правления Крымской региональной ассоциации "Экология и мир" Андрея Артова, крымские учёные могут использовать любые практики, наработанные иностранными коллегами. Во многих странах реабилитационные центры для морских обитателей существуют уже давно. Помогут дельфинам и в крымском отделении Росприроднадзора, где по специальному номеру телефона можно сообщить информацию о нарушении или о животном, попавшем в беду.

– Хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным гражданам, которые проживают в Крыму и Севастополе, к людям, которые живут на берегу и, возможно, имеют какие-либо плавсредства. Мы надеемся, что они помогут нам в спасении тех дельфинов, которые близко подходят к берегу, будучи раненными или нуждающимися в каком-либо уходе. Мы просим всех обращаться к нам, – призвал заместитель руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по РК и Севастополю Константин Сомик.

 

Номер телефона оперативного дежурного Росприроднадзора: 8 (978) 905-88-44.