head-bg-picture

В Крыму стартовала Волонтёрская школа РГО по подготовке кэмп-лидеров и медиаволонтёров

Фото предоставлено АНО

Фото предоставлено АНО "Гудсёрфинг"

В Крыму стартовала Волонтёрская школа РГО по подготовке кэмп-лидеров и медиаволонтёров В Крыму стартовала Волонтёрская школа РГО по подготовке кэмп-лидеров и медиаволонтёров

1 апреля в Крыму стартовала Волонтёрская школа РГО по подготовке кэмп-лидеров и медиаволонтёров. В ней принимают участие победители конкурсного отбора – 50 юношей и девушек из 26 городов России. Задача школы, организованной при поддержке АНО "Гудсёрфинг", – подготовить специалистов, которые присоединятся к волонтёрским и экспедиционным проектам Общества в 2019 году.

В течение недели, до 7 апреля, в санатории "Славутич" в Алуште ребята будут учиться командной работе и управлению волонтёрскими группами, а также освещению деятельности добровольцев в СМИ. Некоторые из молодых людей уже имели опыт сотрудничества с Русским географическим обществом и "Гудсёрфингом", для других – это новая глава в жизни. Однако организаторы уверены, что школа пойдёт на пользу всем участникам, помогая им в развитии навыков лидера или журналиста.

Руководитель Волонтёрской школы, директор АНО

Руководитель Волонтёрской школы, директор АНО "Гудсёрфинг" Илья Попов. Фото предоставлено АНО "Гудсёрфинг"

Программа включает занятия по направлениям "кэмп-лидеры" и "медиаволонтёры":

Кэмп-лидер – куратор группы, участник волонтёрского проекта, который обеспечивает дружественную и безопасную атмосферу для волонтёров. Он – связующее звено между организаторами и волонтёрами. Как правило, работа кэмп-лидера начинается удалённо за три-четыре недели до начала волонтёрского проекта и продолжается офлайн на протяжении всего полевого этапа. Кэмп-лидеры работают в паре с куратором и принимают непосредственное участие в оценке эффективности проекта по его завершении.

Медиаволонтёр – журналист, задача которого – создание новостных заметок, пресс-релизов, репортажей для СМИ и социальных сетей, фотогалерей и видеороликов для сайта и других медиа. Он работает во время всего волонтёрского лагеря или экспедиции.

Среди преподавателей школы – профессиональные журналисты, фотографы, блогеры, организаторы волонтёрских лагерей, психологи и спасатели. В их числе основатель и главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера" Григорий Тарасевич, секретарь Союза журналистов России и основатель проекта "Медиашкола НКО" Юлия Загитова, тренер по коммуникации и управлению конфликтами, сооснователь проекта conflictu.da Дарья Мальцева, специалист Экспедиционного центра Министерства обороны РФ, организатор и участник более 35 экспедиций Антон Юрманов, председатель Российского союза спелеологов, секретарь Крымского отделения РГО Геннадий Самохин, руководитель Центра развития национальных парков WildCamp, амбассадор "Гудсёрфинга" Екатерина Туранова и многие другие.

Фото предоставлено АНО

Фото предоставлено АНО "Гудсёрфинг"

Официальная церемония открытия школы состоялась 1 апреля. На мероприятии ребята смогли ближе познакомиться с деятельностью Русского географического общества. Заместитель директора департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО Павел Старовойтов рассказал участникам о работе Молодёжного клуба Общества. В рамках клуба ежегодно проводятся географические смены в детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан", Летняя школа, экспедиции. Павел Старовойтов отметил, что многие проекты РГО рассчитаны на молодёжь, в них участвуют сотни добровольцев. "В РГО всегда рады добровольным помощникам, которые хотят принять участие в наших научных и просветительских проектах. И конечно, мы заинтересованы в том, чтобы обучить ребят волонтёрству, ведь, как и в любой работе, здесь требуются определённые навыки", – отметил Павел.

Заместитель директора департамента экспертно-аналитической и проектной работы исполнительной дирекции РГО Павел Старовойтов. Фото предоставлено АНО

Заместитель директора департамента экспертно-аналитической и проектной работы исполнительной дирекции РГО Павел Старовойтов. Фото предоставлено АНО "Гудсёрфинг"

С участниками также встретился директор департамента информационного и медиаобеспечения Исполнительной дирекции РГО Виктор Дятликович. Он рассказал о качествах, которыми должны обладать медиаволонтёры, чтобы грамотно освещать экспедиции Русского географического общества. 

Главный редактор научно-популярного журнала

Главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера" Григорий Тарасевич. Фото предоставлено АНО "Гудсёрфинг"

Сразу после церемонии открытия у молодых людей начались занятия. Так, вместе с основателями проекта conflictu.da Дарьей Мальцевой и Анжеликой Лазаревой кэмп-лидеры изучали, что такое эффективная коммуникация. Участники программы узнали, как донести информацию до собеседника, распознать манипуляции, выявить причину конфликта и работать с его последствиями. А медиаволонтёры посетили вводную лекцию журналиста Григория Тарасевича и фотографа Артёма Чернова по написанию текстов и производству визуального контента. Григорий Тарасевич рассказал о типичных ошибках журналистов, познакомил ребят с интересными писательскими приёмами. Артём Чернов, в свою очередь, поговорил со студентами о форматах донесения информации через визуальные образы.

Фотограф и видеограф, руководитель собственного онлайн проекта Photopolygon.com, сооснователь и директор по разработке медиа-платформы LES.MEDIA Артём Чернов. Фото предоставлено АНО

Фотограф и видеограф, руководитель собственного онлайн проекта Photopolygon.com, сооснователь и директор по разработке медиа-платформы LES.MEDIA Артём Чернов. Фото предоставлено АНО "Гудсёрфинг"

Впереди ребят ждёт ещё неделя теоретических и практических занятий. Все участники школы пройдут практику в Карадагской научной станции имени Т.И. Вяземского – природном заповеднике РАН. В программе также запланированы интерактивные вечерние сессии и экскурсии.