В Кургане состоялась XVIII Всероссийская научно-практическая конференция "Зыряновские чтения-2020"

Сборники конференции. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
Сборники конференции. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

В Кургане состоялась XVIII Всероссийская научно-практическая конференция "Зыряновские чтения". В этом году она была посвящена многим юбилейным датам. Среди них - 75 летие Великой Победы, 175-летие Русского географического общества и другие.

Впервые в истории проведения она прошла дистанционно, в режиме видеосвязи. Открыл конференцию доктор исторических наук, Председатель Оргкомитета конференции, член Экспертного Совета Курганского областного отделения РГО Владимир Менщиков. В приветственном слове он отметил, что  конференция продолжает оставаться значимой площадкой для обмена научным опытом среди многочисленных исследований в гуманитарной и естественно-научной областях. Основные организаторы - Курганский государственный университет и Курганский областной краеведческий музей.

Первый доклад представил член Курганского отделения РГО Алексей Бритвин. Тема его исследования посвящена 190-летию со Дня рождения краеведа А.Н. Зырянова. В ходе работы конференции свои доклады представили исследователи из Кургана, Шадринска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Сургута, Ишима, Ижевска. Авторами были рассмотрены актуальные вопросы в области исторического краеведения, новейшей истории, музееведения, географии, биологии и других научных направлений. Многие из работ носили практический характер и были весьма интересны слушателям.

По словам участников, не смотря на технические сложности и дистанционный формат работы, конференция прошла на высоком уровне и дала возможность обмена мнениями по самым актуальным вопросам в рамках различных научных исследований