В Курганской области дан старт нового проекта «Зауралье – это интересно!»

Проект Зауралье - это интересно. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
Проект Зауралье - это интересно. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

Проект «Зауралье - это интересно!» начал свою работу в 2021 году. Авторы – члены Курганского отделения РГО. В рамках проекта создаются видеосюжеты о наиболее интересных событиях, местах, людях, связанных с Зауральем. Первый фильм был подготовлен к Дню Победы и посвящен уроженцу села Любимово Курганской области – трактористу Уксянской МТС Засыпкину Филиппу Семеновичу. Танк Филиппа Семеновича стоит на постаменте на въезде в село Уксянское. А ведь с этим танком «Т-34» связана удивительная история. Односельчане Филиппа Засыпкина собрали деньги на новый танк для своего земляка, на котором он дошел до Берлина.

Второй выпуск проекта будет посвящен уроженцу села Ольховское Озеро Шадринского района – Бушманову Николаю Степановичу. Этот человек с удивительной судьбой – советский разведчик, полковник, руководитель подпольной антифашистской организации «Берлинский комитет ВКП (б)».

В последующем в рамках проекта будут подготовлены фильмы для разных рубрик: «Самое-самое в Курганской области», «Удивительные места» и др.