9-10 августа 2025 г. состоялся Межрегиональный этнографический фестиваль «Едем на Савин». в Белозерском округе Курганской области.
За два дня мероприятия Фестиваля посетили более 25 тысяч человек, включая жителей России и других стран. Фестиваль проводится при поддержке правительства Курганской области и Русского географического общества.
Заместитель директора Русского географического общества Николай Вершигора отметил значимость святилища Савин, которому более 5000 лет, и его развитие как всероссийской географической достопримечательности. Он подчеркнул важность сотрудничества с правительством Курганской области в популяризации историко-культурного наследия.
При поддержке губернатора Вадима Михайловича Шумкова на территории Савина была создана инфраструктура, включая дорожки, музейные экспозиции и информационные столбы. Это способствовало увеличению посещаемости и узнаваемости места. Фестиваль «Едем на Савин» активно набирает популярность и становится всероссийской достопримечательностью.
Свои площадки на Фестивале успешно представили Курганское областное отделение РГО (Зауральское), включая Молодёжный центр РГО региона.
Они стали настоящим центром притяжения для всех, кто интересуется географией, геологией и краеведением. Программа работы площадок была насыщенной и интересной рассчитанной на участников всех возрастов и уровней подготовки:
- Мастер-класс о шкале твёрдости минералов Мооса. Участники узнали о минералах и их свойствах, а также проверили твёрдость минералов на практике. Это был отличный способ в игровой форме познакомить ребят с основами геологии и минералогии.
- Географическая викторина «Путеводитель по России». Участники проверили свои знания о Российской Федерации, а победители получили памятные сувениры.
- Сборка спилс-карт Российской Федерации и Курганской области, которая пользовалась особой популярностью. Этот интерактивный формат позволил участникам не только закрепить свои знания о географическом расположении субъектов РФ и муниципальных округов своего региона, но и развить мелкую моторику и пространственное мышление. Работать над картами вместе было особенно весело и познавательно.
- Блок картографии. Участники познакомились с основами создания карт, условными обозначениями и способами ориентирования на местности, а также попробовали себя в роли картографов.
- Интерактивная лекция «Исследуй, путешествуй, покоряй. Молодежное движение РГО» познакомила участников с деятельностью Русского географического общества, которому в этом году исполняется 180 лет, и его молодежного движения.
Совет Курганского регионального отделения РГО выражает благодарность руководителю Молодежного центра РГО Курганской области Ольге Александровне Яцентюк и активистам МК РГО "Горизонт", члену РГО учителю географии города Кургана Хусеновой Наталии Александровне за помощь в организации и проведении площадок! Благодаря их энтузиазму и профессионализму программа прошла на высоком уровне.