В Кузнецком районе проведен День памяти

Традиционная гражданско-патриотическая акция «День памяти» проводится Кузнецким местным отделением Русского географического общества уже пятый год подряд

- День Победы – это праздник, который мы празднуем с трепетом и чтим сделанное нашими дедами и прадедами. Именно в этот день миллионы людей возлагают цветы к мемориалам, тем самым отдавая дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. В этот день мы вспоминаем о силе воли, мужестве и отваге, которые есть в каждом из нас…, - рассказал руководитель районного отделения Денис Воронин.

Именно в этот день, 9 мая, Кузнецким районным отделением РГО в рамках акции «День Памяти» было организовано посещение сел района с целью воздания памяти погибшим в Великой Отечественной войне и ветеранам возложением цветов и венков к мемориалам воинской славы. В мемориальных мероприятиях вместе с членами районного отделения РГО приняли участие неравнодушные жители Кузнецкого района и партнеры отделения.

Председатель Кузнецкого районного отделения РГО Денис Воронин открыл мероприятие торжественной речью возле мемориала в селе Козляковка, тем самым дав старт мемориальной акции. Далее по маршруту следования были посещены мемориалы в селах Казаковка, Шишовка, Явлейка, Тихменево и Шелемис. В Казаковке и Тихменево участники акции приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы вместе с жителями данных населённых пунктов.

Конечной точкой маршрута стало село Часы. В этот день возле сельского мемориала были открыты памятные плиты с именами участников и погибших земляков в Великой Отечественной войне.

- Местные жители и неравнодушные активисты, в числе которых член Кузнецкого районного отделения РГО Дмитрий Степанов по крупицам собирали информацию об односельчанах, ушедших на фронт. Итогом этой кропотливой работы стали памятные мемориальные доски, - отметил Денис Воронин.

Для гостей была организована праздничная программа с выступлением школьников села Часы, работников культуры и местных жителей. На мероприятии выступил глава администрации района Владимир Костин и председатель районного отделения Денис Воронин, которые поздравили участников акции и отметили заслуги земляков, их вклад в Великую Победу.

По завершению торжества возле мемориала воинской славы были высажены саженцы сибирских кедров, подаренных жителям села от Кузнецкого районного отделения РГО. 

Руководители и члены Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, руководители Кузнецкого районного отделения РГО искренне благодарят за материальную, организационную поддержку акции членов районного отделения и его партнеров.


Материал подготовила Людмила Воронина, фотоматериал Людмилы Ворониной.

Материалы по теме: