head-bg-picture

В Латвии состоялась V Балтийская олимпиада школьников по географии

Фото предоставлено участниками олимпиады

Фото предоставлено участниками олимпиады

В Латвии состоялась V Балтийская олимпиада школьников по географии В Латвии состоялась V Балтийская олимпиада школьников по географии

В Латвии в городе Валмиере завершилась V Балтийская олимпиада школьников по географии, победителями и призёрами которой стали представители российской сборной. Наши школьники соревновались с ребятами из Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.

Руководили командой школьников из России заместитель декана географического факультета МГУ Никита Мозгунов, ведущий научный сотрудник кафедры МГУ экономической и социальной географии России Павел Кириллов, доцент Орловского университета имени И.С. Тургенева Дмитрий Богачёв и директор по картографии компании "Навител" Павел Платонов.

Олимпиада включала теоретические вопросы, несколько практических заданий по биогеографии, геоэкологии, геоморфологии, геоурбанистике, картографированию землепользования, а также мультимедиа-викторины. Все задания выполнялись на английском языке.

По итогам олимпиады Ален Коспанов из Москвы был награждён одной из трёх золотых медалей. Москвички Катарина Мечникова и Ольга Богданова завоевали серебряные медали. Бронзовые вручили Михаилу Селюгину из Перми и Вячеславу Боголюбскому из Челябинска.

VI Балтийскую олимпиаду школьников по географии в 2019 году оргкомитет планирует провести в России в одном из прибалтийских регионов.

У российской команды впереди ещё более серьёзные испытания – Международная олимпиада по географии (iGeo), которая пройдёт в начале августа в Квебеке (Канада), к которой они будут готовиться на учебно-тренировочных сборах в Тверской области.