В лицее №177 открылась выставка Русского географического общества

Открытие выставки Русского географического общества
Открытие выставки Русского географического общества

25 января надолго запомнится ученикам восьмых классов лицея №177. Вместо привычных уроков в этот день прошла серия интерактивов по географии. В 08.30 утра в фойе школы открылась фотовыставка Русского географического общества, на которой представлены фотографии из самых экстремальных экспедиций отделения: «Полюс Холода», «Антарктида-100», «Заполярье России». Выставка продлится неделю, в течение которой в лицей будут также приглашены школьники из других учебных учреждений.

img_8426.jpg

На открытии выставки выступили члены подводного отряда
На открытии выставки выступили члены подводного отряда

На открытие приехали члены подводного научно-исследовательского отряда имени Алексея Леонова. Исследователи водных глубин рассказали, как проходят экспедиции, что такое работа в условиях Севера и как им удается проводить научные работы на рекордных глубинах.

img_8514.jpg

Географический диктант для школьников лицея №177
Географический диктант для школьников лицея №177

Далее ученики прошли в актовый зал, где для каждого класса провели открытый урок и тест на знание географии России. По словам организаторов, школьники проявили большой интерес к работе экспедиционного отряда и охотно шли на общение.  

«Для нас очень важно установить контакт с молодыми ребятами, показать, что география – это не просто скучный урок, что это целая жизнь, наука и бесконечное поле для самореализации. Еще мы много говорили о том, что если любить свое дело, то нужно отдаваться ему полностью, работать с душой. Думаю, очень важно донести эту мысль до школьников, чтобы у нас появилось новое поколение влюбленных в свою профессию профессионалов», - комментирует Игорь Артемьев – член Русского географического общества, организатор выставки.

«Дни Русского географического общества» – совместная инициатива лицея №177 и регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан. Мероприятие проходит в рамках Года Экологии в РТ и стало новым форматом образовательного взаимодействия со школьниками.

Автор текста - Ирина Гатауллина

Фото: пресс-служба РГО в РТ