В мемориальном музее «Волочаевское сражение»...

Широкая лестница ведёт на вершину сопки Июнь-Корань
Торжественное открытие памятника 11 ноября 1928 года на сопке Июнь-Корань
Фотография Памятника-музея 1970-х гг., (архив ЕАО arhiv.eao.ru.). Реставрирован в 2022 году в честь 100-летия Волочаевского сражения.
Делегация ХКО ВООПИиК в музее «Волочаевское сражение» 19 января 2023 г.
В залах школьного музея. Знакомит с историей учитель А.Н. Зайцев
Об эпизодах сражения и артефактах рассказывает Антонина Картамышева – ученица 11 класса. В работе исторического кружка она участвует в течении шести лет
Вид сопки Июнь-Корань со стороны федеральной трассы Чита-Хабаровск
Памятник партизанам – героям гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.), установленный в Хабаровске на Комсомольской площади 26 октября 1956 года. В 1960 году получил статус республиканского. (Авторы памятника скульптор Андрей Файдыш-Крандиевски

Казалось бы, в монографии военного топографа полковника Г.Г. Лёвкина «Волочаевка без легенд» поставлена точка в оценке сражений под Волочаевкой 5-14 февраля 1922 года, послуживших началом освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов и установлению Советской власти. Однако исследования продолжаются. В этом убедилась группа активистов Хабаровского краевого отделения РГО, ВООПИиК и Дальневосточной народной академии наук, побывавших в мемориальном музее на Волочаевской сопке, а также в краеведческом музее сельской школы. Делегацию возглавлял заслуженный архитектор России профессор Н.П. Крадин, председатель ХКО ВООПИиК.

В Хабаровском краеведческом музее им. Гродекова экспонируется панорама, на которой изображены события 12 февраля – второй штурм сопки Июнь-Корань в ходе Волочаевского сражения. Небольшая панорама размещена также в школьном музее села Волочаевка, наряду с иными артефактами, собранными школьниками под руководством учителя, члена РГО А.Н. Зайцева. Участники делегации были приятно удивлены высоким уровнем знаний школьниками истории района, в чём несомненная заслуга пытливого педагога.

В ходе встречи Алексей Николаевич рассказал о проводимых им исследованиях, уточняющих некоторые вопросы данного события в изданной им монографии.

В отличном состоянии содержится и музей-памятник Волочаевского сражения. Памятник был торжественно открыт 11 ноября 1928 года. Первоначально в этом здании размещалась сельская школа, а в 1938 году был открыт музей, на флагштоке в руках красноармейца реяло Красное знамя – символ победы над врагом. Однако, несмотря на призывы сохранять историческую память, с флагштока демонстративно было удалено Красное знамя, что является прямым нарушением исторической правды.

От имени участников экскурсии для школьной библиотеки были подарены книги Н.П. Крадина по архитектуре и памятникам истории, а также недавно изданный второй том сборника «Записки  Хабаровского краевого отделения Русского географического общества». В сборнике трудов хабаровских географов опубликованы исследования природы, материалы тематических экспедиций, освещены малоизвестные исторические события и некоторые эпизоды из жизни выдающихся деятелей Дальнего Востока. Переданные книги, несомненно, будут полезны как для учительского коллектива, так и для пытливой школьной молодёжи.