head-bg-picture

V международная научно-практическая конференция "Стратегия развития приграничных регионов: традиции и инновации"

V международная научно-практическая конференция "Стратегия развития приграничных регионов: традиции и инновации" V международная научно-практическая конференция "Стратегия развития приграничных регионов: традиции и инновации"

В течение трех дней ( 25-27 октября 2018г.) в КГУ проходила V международная научно-практическая конференция "Стратегия развития приграничных регионов: традиции и инновации". Эта конференция проводится уже 5-й раз и стала традиционной формой отчета о научных исследованиях сотрудников экономико-географического блока кафедры географии.

Начальник Курской таможни Алейников И.А.

Начальник Курской таможни Алейников И.А.

Открытие пленарного заседания, 25 октября 2018г., Балабина И.П., Худин А.Н., Попкова Л.И.

Открытие пленарного заседания, 25 октября 2018г., Балабина И.П., Худин А.Н., Попкова Л.И.

Участие в конференции приняли ученые из 9 государств (Украины, Белоруссии, Молдавии, ДНР, Польши, Казахстана, Азербайджана, Сирии, Палестины) и 16 субъектов Российской Федерации. Кроме того, на пленарном заседании выступили приглашенные гости – сотрудники Администрации Курской области, управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области, Курской таможни, Курской торгово-промышленной палаты. В перерыве пленарного заседания был организован Круглый стол (свободная дискуссия) в которой приняли участие представители администраций муниципалитетов приграничных районов Курской области.

Доклад Альгафри М. на секционном заседании 26.10.2018 г.

Доклад Альгафри М. на секционном заседании 26.10.2018 г.

Во второй день конференции состоялись секционные заседания. Было заслушано более 20 докладов и выступлений по проблемам социально-экономического развития приграничных районов России, об особенностях развития туристического потенциала и трансграничных связей, а так же об экологических проблемах, которые не могут быть лимитированы государственными и административными границами и являются общими для сопредельных территорий. Особый интерес вызвал доклад сотрудника Института географии РАН Зотовой М.В., посвященный новому участку российского порубежья – городам северного Крыма, и научного сотрудника МГУ им. М.В. Ломоносова Игонина А.И., который рассказал об особенностях демографической и экономической ситуации на участке российско-украинской границы от Брянской до Белгородской областей. Самым животрепещущим докладом по экологической тематике оказалось выступление доцента КГУ Чернышева А.А. Наш коллега обратил внимание на проблемы, связанные с бурным развитием животноводческих комплексов на административной границе в бассейне реки Псел. После окончания секционных выступлений состоялась экскурсия для гостей конференции на российско-украинское предприятие "Конти Рус".

Экскурсия для гостей конференции на российско-украинское предприятие «Конти Рус»

Экскурсия для гостей конференции на российско-украинское предприятие «Конти Рус»

В третий день работы международной конференции организаторы и гости посетили приграничный Беловский район Курской области. В ходе этой научной экскурсии участники конференции посетили сахарный завод в поселке Коммунар и завод по подготовке элитных семян в селе Вишнево. Особый интерес вызвала история заселения и освоения Беловского района, население которого представлено двумя миграционными волнами – малорусской и великорусской. Об этом и многих других интересных фактах из жизни района и знаменитых земляках рассказала директор Беловского краеведческого музея – Лариса Анатольевна Шепелева. Организаторы конференции выражают благодарность за предоставленную возможность приехать в Беловский район заместителю главы Администрации Ярыгину Анатолию Михайловичу.

Экскурсия на сахарный завод участников конференции в пос. Коммунар, Беловского р-на, Курской обл.

Экскурсия на сахарный завод участников конференции в пос. Коммунар, Беловского р-на, Курской обл.