В международном аэропорту Хабаровск открылась фотовыставка члена РГО Максима Харченко

5 декабря в новом терминале международного аэропорта Хабаровск, носящего имя адмирала Г.И. Невельского, открылась фотовыставка, посвященная "SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского".

На церемонии открытия член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, спортсмен, путешественник, автор и единственный участник экспедиции Максим Харченко подробно рассказал о своём путешествии, о роли Г.И. Невельского в истории освоения Дальнего Востока России, ответил на вопросы зрителей, поделился планами на дальнейшие экспедиции – продолжить исследование маршрутов адмирала Невельского в Охотском море, заливе Счастья.

Фотовыставка объединила 19 фотографий, иллюстрирующих разные этапы уникальной одиночной SUP-экспедиции.

Напомним, что "SUP-экспедиция по следам адмирала Невельского" состоялась летом 2019 года. Стартовала 22 мая из приморского посёлка Усть-Соболевка и завершилась 31 августа на острове Сахалин. На SUP-борде спортсмен за 72 дня преодолел около 1000 км по маршруту легендарной экспедиции Геннадия Ивановича Невельского, во время которой в 1849 году обнаружили пролив между материком и Сахалином, доказав тем самым, что Сахалин является островом.

Преодолев сложнейший маршрут, Максим Харченко первым в мире пересёк на SUP-борде пролив Невельского от мыса Лазарев до мыса Погиби.

Осенью 2019 года в Приморском и Хабаровском краях на базе региональных и местных отделений РГО, в школах, библиотеках, музеях, на площадках спортивных и туристических сообществ, на площадках партнёров экспедиции также с успехом прошёл цикл встреч и лекций, посвящённых "SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского". На декабрь запланированы выступления Максима Харченко в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и других городах Центральной России.

Подробнее об экспедиции можно узнать по ссылкам: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5.

"SUP-экспедиция по следам адмирала Невельского" проходила под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Генеральный партнёр экспедиции: международный аэропорт Хабаровск, носящий имя адмирала Г.И. Невельского. Партнёрами экспедиции являются: администрации Приморского и Хабаровского краёв, российская компания BASK, американские компании Kokatat и Infinity, английская компания Red Paddle, SUP-магазин "Третья волна", интернет-магазин "Ё-каяк", сеть спортивных магазинов "Олимп".


Фотографии предоставлены: ИА "Хабаровский край сегодня", пресс-служба международного аэропорта Хабаровск