В Международном пресс-центре МКР-Медиа анонсировали открытие памятника Певцову

Фото: Министерство культуры Омской области

24 мая в Международном пресс-центр МКР-Медиа состоялась пресс-конференция посвященная открытию в Омске памятника русскому путешественнику, исследователю Средней и Центральной Азии Михаилу Васильевичу Певцову. Михаил Васильевич Певцов - русский путешественник, генерал-майор, исследователь Средней и Центральной Азии. Член Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества.                                                                                                                                                                            

С 1872 года исследователь был помощником старшего адъютанта штаба Западно-Сибирского военного округа. Проведя в Омске на службе около 15 лет, он становится одним из основоположников Западно-Сибирского отдела Русского географического общества, который возник в мае 1877 года, а с 1882 года становится председателем его распорядительного комитета. Одним из главных путешествий в жизни Михаила Певцова стала Тибетская экспедиция. Её организатором выступил Николай Пржевальский. Однако ему не суждено было завершить поход: незадолго до выхода экспедиции из Каракола Пржевальский заразился брюшным тифом и 20 октября 1888 года умер. В январе 1889 года Военное министерство по представлению председателя РГО Петра Семёнова-Тян-Шанского назначило начальником экспедиции полковника Певцова. Именно за эту экспедицию он был удостоен высшей награды Русского географического общества – Константиновской медали. 

"Открытие памятника Певцову является важным событием в жизни нашего города, особенно в этот юбилейный год для Омской области и Омского отделения РГО, вклад Михаила Васильевича в становление Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества неоценим, благодаря его трудам движение любителей географии и путешествий развивается и по сей день" - отметил председатель Омского отделения РГО Иван Кротт.

ea5a9395.jpg

Фото: Международный пресс-центр МКР-Медиа


Участниками пресс-конференции стали:

- Светлана Бакулина - заместитель Министра культуры Омской области;

- Иван Кротт – председатель Омского отделения РГО;

- Ольга Безродная - директор музейно-выставочного комплекса Исторический парк "Россия - моя история" в Омске;

- Игорь Скандаков - руководитель Омского музея просвещения.

Участники пресс-конференции поблагодарили всех партнеров, меценатов, спонсоров, благотворителей кто оказал содействие и помощь в изготовлении и установке данного памятника. Открытие памятника Певцову состоится 1 июня 2022 года в 13:00 в Омске на пересечении улиц Певцова и Коммунистическая, в районе дома №9 по улице Певцова, приглашаем всех Омичей и гостей нашего города принять участие в открытии.

Напомним, что открытие памятника реализуется в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 200-летию Омской области и 145-летию Западно-Сибирского отдела Русского географического общества.

ea5a9420.jpg

Фото: Международный пресс-центр МКР-Медиа