В Международной просветительской акции «Географический диктант» приняли участие более 3000 Кузбассовцев.

Площадка в Кемеровском государственном университете

27 октября 2019 года в пятый раз прошла Масштабная международная просветительская акция Русского географического общества, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин. В Кемеровской области были зарегистрированы 14 площадок в городах Кемерово, Новокузнецке и Юрге.

Кемерово

Около 600 участников написали диктант на крупнейшей площадке опорного Вуза Кузбасса - Кемеровского государственного университета (КемГУ). Организаторами акции ежегодно выступают преподаватели и студенты кафедры геологии и географии. Впервые в геодиктанте приняли участие обучающиеся и преподаватели Президентского кадетского училища. Традиционно пришли студенты, представители кадетских корпусов, юнармейцы, школьники из многих школ города и соседних городов и районов, представители областного военкомата, предприятий и организаций города Кемерово. Выпускники университета привели уже своих учеников.

kadety.jpg


Впервые в геодиктанте приняли участие обучающиеся Президентского кадетского училища

В завершении мероприятия многие участники посетили Картографическую выставку в музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, проходящую в рамках выставочного проекта «Золотой фонд РГО». Желающие познакомились с представлениями о Сибири крупнейших европейских картографов XVII-XIX веков.

muzey_2.jpg


Картографическая выставка в музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ

В этом году к акции присоединилась Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия.

Новокузнецк

В Новокузнецком филиале КемГУ традиционно организатором геодиктанта выступает кафедра геоэкологии и географии факультета физической культуры, естествознания и природопользования. Это единственная площадка по написанию диктанта на юге Кузбасса.

novokuzneck.jpg

Новокузнецкий филиал КемГУ
Новокузнецкий филиал КемГУ

- Диктант становится все более популярен среди горожан. К нам приезжают и участники из соседних городов Южно-Кузбасской агломерации. При чем это не только школьники и учителя. Многие приходят семьями, - отметил заведующий кафедрой геоэкологии географии НФИ КемГУ Юрий Вадимович Удодов.

Праздник географии в Юрге

- Это очень важное патриотическое мероприятие, - сказал участник диктанта, студент второкурсник Илья Казаков. – Знать страну, в которой живешь, это здорово. Не скрою, что я готовился. Сначала познакомился на сайте РГО с демо-версией, потом проштудировал прошлогодние вопросы и ответы на них. Надеюсь, что сегодня смогу ответить, если не на все, то хотя бы на большинство вопросов.

yurga_v.ch_.3.jpg


Площадка в Юргинском технологическом институте

На базе Юргинского технологического института филиала Томского политехнического университета (ЮТИ ТПУ) модераторами - членами городского отделения РГО и волонтёрами, с помощью администрации института были подготовлены аудитории, которые вмещали от 30 до 60 участников. Студенты, школьники и военнослужащие шли проверять свои знания географии и был момент, когда организаторам показалось, что мест для всех не хватит.

yurga.jpg


Члены Юргинского городского отделения КРО РГО. Председатель Захаров А.С.

- Когда председатель Юргинского отделения РГО Александр Захаров предложил военнослужащим нашей бригады принять участие в диктанте на городской площадке, то командир бригады сразу дал свое согласие. – Ответил на вопрос журналиста Заместитель командира 106 бригады по военно-политической работе подполковник Максим Флакин. - Считаю, что диктант не банальная проверка своих знаний в области географии, это выражение патриотизма и любви к своей Родине. Нельзя любить то, что не знаешь. Посмотрите на лица солдат. Они улыбаются и довольны. Спасибо организаторам, получился настоящий праздник.

Всего в написание географического диктанта в Юрге приняли участие 1525 человек. Из них военнослужащих -1305 -Гражданских 220 человек.

Следует отметить активность руководителей и ребят Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ". 138 ребят приняли участие в акции «Географический диктант» на площадках области, а 573 юнармейца из городов и деревень Кузбасса - в режиме онлайн.

697o4vycezw.jpg

Юнармейцы пишут диктант онлайн. Полысаево.
Юнармейцы пишут диктант онлайн. Полысаево.