В Международный день музеев в Екатеринбурге вручили Медаль Чупина

18 мая, в Международный день музеев, в Екатеринбурге в 38-й раз состоялось вручение престижной награды в области исследования Урала – медали имени Наркиза Чупина. Одним из двух номинантов на медаль стал член Свердловского отделения РГО, председатель Совета "Благотворительного Фонда “Бажов” Сергей Полыганов.  

По традиции медаль в честь почётного члена Уральского общества любителей естествознания присваивает научно-методический совет Свердловского областного краеведческого музея. И вручает её в торжественной обстановке в главном здании музея – “Доме Поклевских-Козелл”. 

Наркиз Константинович Чупин( 1824-1882) – российский географ, историк, краевед, этнограф стоял у истоков создания Уральского общества любителей естествознания. В 1915 Общество учредило премию и медаль в память об известном учёном. И вручало её за “учёные труды по изучению Уральского края”. 

Сергею Полыганову медаль была вручена за активную краеведческую деятельность. При его активном участии в 2019 году в Свердловской области прошел Год Бажова, фондом “Бажов” издаются книги с произведениями П.П. Бажова на русском и иностранных языках, а также по системе Брайля.

vruchenie_medali_1.jpg


Вручение награды.

На церемонии, куда приглашаются лауреаты Чупинской медали предыдущих лет, деятели науки и культуры, присутствовала Председатель Свердловского отделения РГО Светлана Минюрова, которая поздравила Сергея Владимировича с такой достойной наградой и отметила вклад РГО в исследование Урала. 

img-20210518-wa0024.jpg


Председатель Свердловского отдления РГО Светлана Минюрова. Фото: Сергей Флягин

Областной краеведческий музей вручает медаль c 1970 года. За это время её получили семь членов РГО: Нина Архипова, Владимир Большаков, Александр Копырин, Наталья Паэгле, Марина Чеботаева, Владимир Ушаков, Александр Савичев, Сергей Полыганов. 

В ответном слове Сергей Полыганов сказал о том, что Бажов – один из главных исторических и культурных символов Урала, в своих сказах он воспел Урал и горнозаводскую цивилизацию. 

“В молодости Павел Петрович пешком исходил оба берега Чусовой, записывая уральский фольклор, в зрелом возрасте ездил из Свердловска на велосипеде в Полевской, где была создана большая часть сказов. Свой дом, в котором теперь располагается дом-музей писателя, он выстроил сам. Мы стремимся донести до отечественного и зарубежного читателя вот такого «живого», реального Бажова”.

Кроме издания книг, Фонд проводит много различных мероприятий: мастер-классы, концерты, показ фильмов, посвященные творчеству уральского писателя. В 2019 году, в год 140-летия Бажова, в них приняло участие около миллиона человек. Проекты Фонда “Бажов” неоднократно получали поддержку фонда Президентских грантов. 

Пресс-служба Свердловского отделения РГО