В Минусинске открылась необычная выставка хакасских игровых кукол

Открытие выставки. Фото Минусинского отделения РГО

Открытие необычной выставки "Дочки-матери" прошло в Минусинске. В её экспозиции представлены старинные хакасские игровые куклы. Проект реализован в рамках соглашения между Минусинским краеведческим музеем имени Николая Мартьянова, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамерой) и Красноярским краевым отделением Русского географического общества.

В фондах Минусинского музея вот уже более 100 лет хранится редкая коллекция традиционных кукол-скруток коренного населения Минусинской котловины. Это 18 тряпичных игрушек хакасов конца XIX — начала XX века, носящих название "кёкле". Одежда для них сшита из разного вида тканей, кожи и меха.

sjphfnyf9i8.jpg

Хакасская игровая кукла. Фото Минусинского отделения РГО

Ценность и уникальность экспонатов выставки подчеркнула директор краеведческого музея Светлана Борисова, приветствуя гостей и участников церемонии открытия. Она поблагодарила коллег из Кунсткамеры и Красноярского краевого отделения РГО за плодотворное сотрудничество в рамках соглашения, подписанного в прошлом году на Сибирском историческом форуме, поделилась планами расширения географии показа коллекций Мартьяновского музея, а также призвала сохранять и приумножать интерес к истории, культуре и музейному делу.

Увлекательную экскурсию по выставке провёл научный сотрудник Кунсткамеры, идейный вдохновитель проекта "Традиционная игровая кукла хакасов" Игорь Грачёв. Подробно о значении куклы в культуре хакасов рассказал доктор исторических наук, профессор Виктор Бутанаев.



8jmvww45ocy.jpg

"Кёкле". Фото Минусинского отделения РГО

Посетители выставки могут познакомиться с уникальными экспонатами, оценить тончайшую работу хакасских мастериц прошлого, окунуться в мир игровых традиций и национальной культуры в главном корпусе Мартьяновского музея по адресу: город Минусинск, улица Ленина, 60.