В Минусинске открыли именную табличку в память о Николае Мартьянове

Фотографии предоставлены Минусинским краеведческим Музеем им. Н.М. Мартьянова

В честь 175-летия Русского географического общества в Минусинске состоялось торжественное открытие именной таблички Николаю Михайловичу Мартьянову — основателю Минусинского регионального краеведческого музея, члену Императорского Русского географического общества. В мероприятии принял участие председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

По традиции 13 декабря жители и гости города приняли участие в церемонии возложения цветов к бюсту Н.М. Мартьянова. Памятник был установлен в 1951 году по решению городского Совета депутатов. Автор бюста — известный советский ленинградский скульптор Георгий Дмитриевич Лавров.

inavdex.jpg


Фотографии предоставлены Минусинским краеведческим Музеем им. Н.М. Мартьянова

Затем состоялась панихида в Спасском соборе. Участники Дней памяти посетили могилу Николая Михайловича, возложили цветы с участием юнармейцев и установили памятную табличку на доме, где жил и работал Николай Михайлович.

Благодаря Николаю Михайловичу музей всегда был тесно связан с Русским географическим обществом. Плодотворное сотрудничество ведётся и в наши дни. Так, на базе музея 29 сентября 2011 года было открыто Минусинское региональное отделение Русского географического общества. Традиции сохраняются и укрепляются, и в ближайшее время деятельность РГО на юге Красноярского края активизируется.   

В этом году это уже вторая именная табличка от РГО. Первая была установлена 28 августа в Красноярске Александру Леопольдовичу Яворскому, основателю и первому директору заповедника "Столбы", члену Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества, в рамках акции, приуроченной к 175-летию Русского географического общества.

in8dex.jpg


Фотографии предоставлены Минусинским краеведческим Музеем им. Н.М. Мартьянова

Николай Михайлович Мартьянов родился 28 июля 1844 года в Виленской губернии (ныне Западная Белоруссия) в семье лесного объездчика. В Минусинск он приехал в 1874 году. Никому ранее не известный аптекарь смог не только организовать безупречную работу частной аптеки доктора А.В. Малинина в маленьком, провинциальном Минусинске, но и осуществить свою заветную мечту — собрать интереснейшие коллекции редкостей, древностей и представить их в первом в Енисейской губернии публичном музее в 1877 году.

Заслуги Мартьянова перед наукой и обществом несомненны: член 16 научных обществ России и зарубежья, офицер Министерства просвещения и изящных искусств Франции, почётный мировой судья Красноярского окружного суда, первый потомственный почётный гражданин города Минусинска, автор значимых научных трудов.

Николай Михайлович награждён орденами Святого Станислава 2-й и 3-й степени, орденом Святой Анны 3-й степени, золотой медалью Общества естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, золотой медалью "За услуги, оказанные народному образованию", серебряной медалью Русского археологического общества. Скончался Николай Михайлович Мартьянов 13 декабря 1904 года.

viber_image_2020-06-05_09-06-50.jpg


Фотографии предоставлены Минусинским краеведческим Музеем им. Н.М. Мартьянова