В Минусинске прошли международные "Мартьяновские чтения"

"Мартьяновские чтения". Фото Натальи Чистяковой

В Минусинске состоялась Международная научно-практическая конференция "XXXIII Мартьяновские краеведческие чтения", посвящённая Дню памяти основателя музея — Николая Мартьянова, 145-летию Минусинского регионального краеведческого музея и 200-летию основания Енисейской губернии.

030.jpg


Участники мероприятия. Фото Натальи Чистяковой

География участников конференции неуклонно расширяется. В этом году Минусинский музей объединил 186 представителей образовательных, научно-исследовательских учреждений, лабораторий, архивов, музеев, библиотек, органов местного самоуправления, культурных и общественных организаций, учащихся, краеведов и независимых исследователей из России, Монголии, Китая, Казахстана, Республики Беларусь. Впервые мероприятие состоялось в годовщину смерти Николая Мартьянова в 1905 году, а с 1990 года они стали ежегодными и получили название — "Мартьяновские краеведческие чтения".

20221215_122923.jpg


Приветственное слово Игоря Спириденко. Фото Натальи Чистяковой

Радует, что мы с вами сохраняем великое историческое наследие. Для Красноярского краевого отделения РГО Николай Михайлович Мартьянов – это особый человек. Мы прекрасно помним, что он один из тех, кто стоял у его истоков. И для нас очень важно, что здесь, в Красноярском крае, его уважают и чтут.  В 2020 году в Минусинске состоялось торжественное открытие именной таблички Русского географического общества Николаю Михайловичу Мартьянову.

Николай Михайлович - основатель Минусинского местного публичного музея, сейчас это наш замечательный Минусинский региональный краеведческий музей, носящий его имя, форпост Русского географического общества на юге Красноярского края. Минусинское отделение РГО – одно из самых активных и сильных в крае. Мы это очень высоко ценим!

Большое спасибо за интерес к нашему общему делу, за то, что продолжаете начинания Николая Михайловича Мартьянова, — отметил в приветственном слове председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.

Традиционно в рамках работы «Мартьяновских чтений» работали секции: "История и этнография Саяно-Алтая", "Археология, антропология и палеонтология Южной Сибири и сопредельных территорий", "Музейное и библиотечное дело", а также "Краеведение", Естественно-географическая и молодёжная секции.

002.jpg


Возложение цветов к памятнику Николаю Мартьянову. Фото Натальи Чистяковой

Состоялось выездное собрание правления и членов региональной общественной организации Красноярского края "Союз краеведов Енисейской Сибири", круглый стол "Финансовая грамотность сквозь призму времени", презентация издательских проектов Минусинского музея и организаций–участников конференции, культурная программа, посвященная 145-летию музея.