head-bg-picture

В мире географии

Фото: Татьяна Тишкова

Фото: Татьяна Тишкова

В мире географии В мире географии

14 октября завершилась профильная смена Русского географического общества в Международном детском центре "Артек" в Крыму. В ней приняли участие 350 школьников со всей страны – победители различных конкурсов, олимпиад по географии, экологии, этнографии.

В 2015 году "Артеку" исполнилось 90 лет. К своему юбилею он пережил глобальную реконструкцию, так что дети отдыхали в уже обновлённом лагере. 

Организаторы приготовили для участников смены увлекательную образовательную программу "Мир географии", в которую вошли 11 мастер-классов, экологические конкурсы, экскурсии, флешмобы и многое другое. С ребятами работали альпинисты, ученые, географы и другие специалисты. Их научили оказывать первую медицинскую помощь, разбивать полевой лагерь, познакомили  с историей кораблестроения, геологией Крыма. Дети прошли мастер-класс по танцевальной географии и узнали секреты создания географической фотографии. А главное, полученные знания они смогли применить на практике!

Фото: Татьяна Тишкова

Фото: Татьяна Тишкова

Окунуться в "Мир географии" с первых дней пребывания в лагере помог географический квест. Спортивное ориентирование, работа с приборами, с картами, а также различные ребусы и загадки – всё это сплотило юных исследователей и познакомило с территорией самого известного в стране лагеря. А в течение смены ребятам удалось исполнить давнюю мечту "Артека" – разработать новую экологическую тропу!

"Современная география – это ориентация человека в пространстве: природном, социальном, экономическом. И как человек себя ощущает в этом пространстве, так он и идёт по жизни. Не все они станут географами, безусловно.  Но то, что они смогут ориентироваться – в обществе, в различных профессиях, во взаимоотношении со своими сверстниками, – в этом сомнений нет", – рассказала руководитель программы "Мир географии", член правления Севастопольского отделения РГО Ирина Прыгунова.

Артековцы на мастер-классе ''Минисад''

Артековцы на мастер-классе ''Минисад''

Во время экспедиции в Севастополь ребята смогли почувствовать себя настоящими географами.  Организаторы разработали для них 13 маршрутов, совершенно нетипичных для города. Артековцы получили полевые дневники, в которых записывали свои впечатления, делали заметки и зарисовки, посещая военные корабли, маяки, командные пункты времён Великой Отечественной войны и многое другое. Лучшие полевые дневники выберет компетентное жюри и наградит победителей на закрытии тематических смен "Артека", которое состоится 15 октября 2015 года.

Фото: Татьяна Тишкова

Фото: Татьяна Тишкова

А смена "Мир географии" завершилась сегодня торжественной церемонией награждения вожатых и отрядов, победивших в командном зачёте. И конечно же, артековцев ждал музыкальный концерт. Перед ребятами выступили участники вокального шоу "Голос. Дети" Арина Данилова и Рагда Ханиева, а также участники музыкального шоу "Главная сцена" группа "Лови". 

"Мир географии" в Артеке завершен, а открытия у юных исследователей и путешественников ещё впереди.

Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта Молодёжного движения Общества.

В начале года подобный проект впервые был осуществлён в Федеральном детском центре "Смена" в Анапе. Он стартовал 25 февраля, а завершился 16 марта. В смене приняли участие 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 14 до 18 лет из нескольких регионов страны.

С 26 июля по 15 августа профильная смена РГО состоялась во Всероссийском детском центре "Океан".

Профильная смена в "Артеке" прошла при поддержке Министерства образования Российской Федерации, Русского географического общества и Севастопольского городского отделения РГО.

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка