В «Мире открытий» вспомнили страницы истории обороны Новороссийска

Образовательно - просветительская беседа, посвященная событиям Великой Отечественной войны, пошла на профильной смене Русского географического общества в ВДЦ «Смена».

Участники образовательного проекта «Мир открытий» встретились с полковником запаса, десантником, членом Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергеем Тарасовым.

Спикер познакомил сменовцев с хронологией сражений Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны и рассказал о высадке десанта в Южной Озерейке под Новороссийском. Сергей Тарасов убежден - герои живы, пока о них помнят живущие. А чтобы помнить о подвигах, необходимо знать свою историю. Боевой офицер, прошедший войну в Афганистане, горячие точки Абхазии, Чечни, Югославии и Дагестана, Сергей Владимирович вместе с такими же энтузиастами, как и он, взял на себя заботу об увековечивании памяти героев-десантников, сражавшихся с фашизмом.  

Каждый год в феврале в память о жертвах легендарного сражения на Малой Земле в Новороссийске проводится мемориальная акция под названием «Бескозырка». Жители города опускают на воду бескозырку с зажженной свечой. Этой красивой традиции уже 75 лет. По инициативе активистов РГО одновременно с акцией «Бескозырка» на месте высадки десанта в Южной Озерейке на воду спускается венок с танковым шлемофоном.

 «Любая война - это очень страшно, однако такие встречи необходимы, ведь именно они помогают прочувствовать события сердцем, а не прочитать сухие цифры на страницах учебника. Нам очень понравилась эта беседа, она была по-настоящему яркой и динамичной», - прокомментировала встречу с Сергеем Тарасовым Ольга Аринина из Республики Татарстан.

Рассказы о героических подвигах, примеры выдающегося мужества при исполнении воинского долга и факты восстановления исторической справедливости не оставили равнодушным никого из ребят.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Смена» 12 мая. Участие в проекте принимают 150 детей из 26 регионов страны. На протяжении двух недель сменовцы знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО.