В Мирнинском районе обсудили перспективы создания геопарка

С 28 ноября по 2 декабря в Мирном работала группа ученых и экспертов, представляющих Русское географическое общество, в составе которой в Мирный приехали две ключевые фигуры очень интересной темы: доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель Глобального геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» Лариса Белан и заместитель директора Глобального геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» Айрат Галиев. 
Во вторник в администрации Мирнинского района состоялся семинар-совещание, который прошел под руководством председателя отделения Русского географического общества в РС (Я) Александра Горохова и был организован при поддержке АК «АЛРОСА», на котором участники рассмотрели перспективы создания геопарка в Мирнинском районе. 
С приветственным словом на мероприятии по видеоконференц-связи выступил заместитель исполнительного директора - директор департамента регионального развития Русского географического общества Корлыханов Сергей Васильевич

Что такое геопарк? Это имеющий особый охраняемый статус регион, на территории которого наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, сохранились в массовом порядке ископаемые останки доисторических животных. С начала XXI века ЮНЕСКО развивает программу по созданию всемирной сети национальных геопарков (Global Network of National Geoparks). При этом основной задачей является консолидация усилий всех потенциальных участников по охране геологического и природного наследия. Это не статичный процесс, а работа предполагающая обязательное ресурсное и экономическое развитие выбранной территории. Накануне семинара глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов встретился с учеными, выслушал их пояснения, аргументацию.

- Геопарк это не огороженная зона, это огромная территория где живут и работают люди, - сразу пояснила Лариса Белан, которая стояла у истоков создания первого геопарка России «Янган-Тау», который несколько лет назад был учрежден в Республике Башкортостан. - Здесь не запрещены туристы, наоборот. Геопарк обладает широким историческим и природным наследием и должен быть наполнен изучающими его людьми.

 

Несколько дней эта группа изучала наши местные достопримечательности, в чем им помогали коллеги из местного отделения РГО. Безусловно, в нашем муниципальном образовании ученым есть, что изучать и наблюдать (начиная от животного мира, заканчивая геологической тематикой). Семинар-совещание проводился для того чтобы обсудить варианты сохранения природного, геологического, биологического и историко-культурного наследия именно Якутии, развития внутреннего и международного туризма, с учетом опыта работы геопарка Республики Башкортостан «Янган-Тау».

Планируемый геопарк «Мирный» может быть эффективно использован для сохранения и продвижения природно-ресурсного, историко-культурного потенциала территории, создания условий для развития туризма; демонстрации инвестиционного потенциала; для расширения внутренних и международных связей, развития позитивного имиджа и возможностей как алмазной провинции, так и всей Республики Саха (Якутия).

Многие участники семинара работали в онлайн режиме. В дискуссии участвовали руководители Русского географического общества, специалисты администрации района и мэрии Мирного, ученые, производственники, эксперты-экологи, представители АК «АЛРОСА» и общественности алмазной провинции. Гости из Башкирии поделились опытом создания геопарков и их эксплуатации, обсудили перспективы туризма, рассмотрели концепцию создания в Якутии геопарка «Кембрий». Завершая дискуссию, ее участники пришли к общему мнению, что создание геопарка на территории МО «Мирнинский район» целесообразно и это решение можно рекомендовать руководству РС (Я).

Пресс-служба Мирнинского района