В Мордовии завершили камеральные работы по комплексному исследованию озера Инерка

Озеро Инерка. Фото: Отделение РГО в республике Мордовия

Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия завершило камеральные работы по комплексному исследованию уникального памятника природы "Озеро Инерка". Это самое крупное озеро региона площадью более 56 гектаров. На протяжении многих тысячелетий природный потенциал водоёма использовался человеком для охоты и рыболовства.

Инерка находится в долине реки Сура в 12 километрах к юго-западу от районного центра Большие Березники. В переводе с эрзянского языка его название означает "великое озеро". Длина пресного водоёма — около 3 километров, максимальная ширина — 215 метров, максимальная глубина — 12 метров. Вода в озере сохраняет прозрачность до 2 метров глубины. Здесь обитает множество видов рыб и редких птиц, а также произрастает большое количество растений, занесённых в Красную книгу. С 1983 года озеру придан статус памятника природы республиканского значения.

Инерка относится к озёрам водно-эрозионного типа и является одним из водоёмов, возникших в старом русле реки Суры. В конце прошлого века Инерку спасли от слияния с Сурой и превращения в болото. Для этого пришлось на 350 метров отвести в сторону речное русло, чтобы предотвратить прорыв узкого перешейка между рекой и озером. В противном случае вода из Инерки, где уровень выше, перетекла бы в Суру.

 

В последние десятилетия активно протекают процессы рекреационного освоения прибрежных природных комплексов. На берегу Инерки расположены дома и базы отдыха. Особенности присурского ландшафта, в котором находится памятник природы "Озеро Инерка", определяются его положением в лесостепной зоне Приволжской возвышенности. Характерной чертой этого района Мордовии является хорошо выраженная склоновая смена типов местностей. На возвышенных останцово-водораздельных массивах распространены лесные типы ландшафтов, сменяющиеся на нижних придолинных участках склонов лугово-степными геокомплексами.

Склоновая смена ландшафтов ориентирована относительно долины Суры. Здесь на древнеаллювиальных песках, сильно переработанных эоловыми процессами, распространены интразональные (образующие вкрапления внутри одной зоны) хвойные и смешанные леса.