В Мордовском отделении РГО наградили победителей чемпионата «Я – географ»

На географическом факультете Мордовского университета состоялась церемония награждения победителей и призеров чемпионата «Я – географ», посвященного 175-летию Русского географического общества. Напомним, что чемпионат прошел 18 августа 2020 г. Организаторами выступили Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия и Мордовский университет.

За звание чемпиона боролись более 500 человек. Наиболее активное участие приняли представители Москвы, Мордовии, Башкортостана, Московской, Смоленской, Калужской, Воронежской, Нижегородской, Ульяновской, Курганской, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

С приветственным словом к победителям и призерам чемпионата обратился декан географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва, председатель Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия А. А. Ямашкин. 

«Молодежные географические проекты Мордовского университета и Отделения РГО в Республике Мордовия из года в год набирают обороты. Растет количество участников, стремительно расширяется их география. С особой радостью мы отмечаем рост интереса к географической науке и молодежи, высокий уровень подготовки современных школьников.

Этот год во многом особенный для всего профессионального сообщества географов, а также всех людей, кто интересуется географией, экологией, историей России и Мордовии. В этом году исполнилось 175 лет со дня основания Русского географического общества, а также же утвержден новый профессиональный праздник – День географа.

Особенно приятно, что именно в этом году Мордовский университет выиграл престижный грантовый конкурс Русского географического общества с проектом «Всероссийский чемпионат по географии среди школьников „Мое Отечество – Россияˮ». Основное мероприятие состоится в феврале 2021 г. Мы ожидаем, что в нем примет участие несколько тысяч школьников и студентов среднего профессионального образования со всей России, обучающиеся из стран ближнего и дальнего зарубежья. Чемпионат пройдет с использованием современный интернет-технологий, для его проведения создана специализированная онлайн-платформа, составляются интересные задания.

Чемпионат «Я – географ» стал одним из этапов подготовки к основному мероприятию, на которое мы приглашаем всех без исключения школьников и студентов среднего профессионального образования!», – отметил Анатолий Александрович.

Анатолий Александрович Ямашкин пригласил всех победителей и призеров принять участие в предстоящем IX Открытом чемпионате Республики Мордовия по географии на приз Главы Республики Мордовия, Председателя Попечительского совета Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова, а также в других традиционных конкурсах Мордовского университета и Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия, проведение которых запланировано на декабрь 2020 г.

Отметим, что Чемпионат «Я – географ» является одним из этапов выполнения работ по гранту Русского географического общества «Всероссийский чемпионат по географии среди школьников „Мое Отечество – Россияˮ».