В Мордовском университете состоялся круглый стол на тему «Геоинформационные технологии в региональных исследованиях»

2 сентября 2022 г. в МГУ им. Н. П. Огарёва прошел круглый стол на тему «Геоинформационные технологии в региональных исследованиях». Мероприятие прошло в направлении реализации уставных целей Русского географического общества.

В организационный комитет мероприятия вошли представители профессорско-преподавательского состава географического факультета университета и представители профессионального сообщества – руководители профильных предприятий и организаций: Швабауэр Е. В. – директор филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», Переведенцева Г. Н. – заместитель начальника отдела кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Республике Мордовия), Яковлев Э. В. – директор ООО «Линия Земли», Любимов А. А. – кандидат географических наук, начальник отдела водных ресурсов по Пензенской области и Республике Мордовия Верхне-Волжского бассейнового водного управления, преподаватели и студенты университета.

Участниками круглого стола в режиме офлайн и онлайн обсуждены следующие вопросы: 1) современные тенденции развития геоинформационных технологий в подготовке специалистов в сфере природопользования, землеустройства, кадастра недвижимости, мониторинга земель; 2) особенности обучения ИТ-специалистов в текущих условиях: новые образовательные форматы, успешные приемы и практики, примеры взаимодействия с индустрией; 3) использование новейших технологий и возможностей в студенческих проектных работах; 4) возможности университета по наращиванию освоения ИТ-технологий; ИТ-образование в школе; ИКТ-компетентность и цифровые компетенции студента и преподавателя; проектная деятельность на основе использования геоинформационных технологий.

По итогам мероприятия сформулированы направления сотрудничества университета и работодателей региона с целью дальнейшей оптимизации образовательного процесса и научных исследований в сфере устойчивого эколого-социально-экономического развития регионов на базе цифровых технологий.