В Морском государственном университете состоялось заседание Географического клуба

Фото: msun.ru
Фото: msun.ru

22 мая в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского состоялось очередное заседание Географического клуба. Мероприятие посвящено участию парусного учебного судна "Надежда" в международных регатах 2016 и 2018 годов.

image_1.jpg

Фото: msun.ru
Фото: msun.ru

Открыла заседание начальник центра патриотического воспитания, директор музея Морского университета, член Совета Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Марина Каменева. Гостями клуба стали курсанты 15 роты СВФ Кирилл Скорняков (член ПКО РГО – ОИАК) и Павел Земцов, участники обеих регат. Их рассказ о походах на "Надежде" и, особенно, об участии в престижных гонках заинтересовал и вдохновил первокурсников.

image_6.jpg

Фото: msun.ru
Фото: msun.ru

Кирилл и Павел сопровождали своё повествование уникальными фотокадрами и видеосюжетами, как собственными, так и снятыми их однокурсниками. Ребята показали ночные авралы, сломанную во время Черноморской регаты мачту, укатку паруса и штормовые волны, крен в 40 градусов, когда палуба буквально уходит из-под ног и, конечно, клотик грот-мачты, где особо отчаянные и уверенные в себе парни делают селфи на высоте почти 50 метров. А ещё – парады и учёба, репетиции вокалистов и танцоров на корме, яркие заграничные впечатления и ежедневная проверка себя на прочность.

Как отметили выступающие, самое трудное в гонке — это держаться, сцепив зубы, одолевать все испытания и побеждать себя, поскольку такого шанса узнать, кто ты на самом деле, судьба может больше и не предоставить.

image_5.jpg

Фото: msun.ru
Фото: msun.ru

Выступление старшекурсников произвело впечатление не только на курсантов, но и на преподавателей и сотрудников. В завершение вечера, Марина Римовна вручила Кириллу и Павлу книги "Вокруг света с "Надеждой". Это издание, приуроченное к завершению кругосветного плавания ПУС "Надежда" в 2003-2004 годов, уже стало настоящим раритетом.

 

image_2.jpg

Фото: msun.ru
Фото: msun.ru

Галина Якунина, член ПКО РГО – ОИАК,

ведущий специалист ЦПВ УВР МГУ им. адм. Г.И. Невельского