head-bg-picture

В Московском лектории РГО состоится встреча с лыжницами легендарного похода 1969 года

Перед стартом. Фото предоставлено участницами похода

Перед стартом. Фото предоставлено участницами похода

В Московском лектории РГО состоится встреча с лыжницами легендарного похода 1969 года В Московском лектории РГО состоится встреча с лыжницами легендарного похода 1969 года

В 1969 году из Москвы в Финляндию стартовала экспедиция женской лыжной команды "Метелица". Группа легендарного отряда преодолела 2600 километров и достигла финальной точки маршрута за 33 дня. По случаю 50-летия экспедиции 25 января в Московском лектории Русского географического общества состоится встреча с участницами этого похода.

"Метелица" — женская полярная научно-исследовательская лыжная команда, созданная в 1966 году. Группа совершила путешествия в Амдерму, на Северную землю, на Землю Франца-Иосифа, посетила Северный и Южный полюса и другие труднодоступные места Земли. "Метелица" является коллективным членом Русского географического общества.

Встречи в Финляндии. Фото предоставлено участницами похода

Встречи в Финляндии. Фото предоставлено участницами похода

Экспедиция "Метелицы" 1969 года двигалась по маршруту Москва – Ленинград – Хельсинки – Турку – Тампере – Торнио. В то время этот поход считался не только спортивным пробегом, но и актом народной дипломатии. В дневниках участниц и газетных интервью остались рассказы о поддержке и помощи спортивных клубов и государственных организаций, а также простых людей, которые помогали торить лыжню, освещать путь, дарили связанные своими руками варежки, угощали и согревали, – как с советской стороны границы, так и с финской.

25 января гости Московского лектория встретятся с тремя участницами группы "Метелица" – Надеждой Кузиной (Руханен), Светланой Александровой и Татьяной Дьяконовой. Они расскажут слушателям об истории легендарного лыжного похода, о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться во время экспедиции. А от нынешних представительниц "Метелицы" гости узнают, какие цели команда ставит перед собой сегодня.

Дата: 25 января, 17:00.

Место: Московский лекторий.

Адрес: Новая площадь, 10, стр. 2.

Финиш в Финляндии. Фото предоставлено участницами похода

Финиш в Финляндии. Фото предоставлено участницами похода