head-bg-picture

В московской штаб-квартире РГО дали старт "Ночи географии"

В московской штаб-квартире РГО дали старт "Ночи географии" В московской штаб-квартире РГО дали старт "Ночи географии"
Ночь географии 2022. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Ночь географии 2022. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Начало лета Русское географическое общество традиционно встречает "Ночью географии". В этом году она пройдёт уже в третий раз. С 3 по 5 июня в 73 регионах России и 20 странах мира состоятся более 530 мероприятий, которые подготовили участники международной просветительской акции. Они помогут лучше узнать особенности территории, природы и народов нашей страны, расскажут о тайнах прошлого и современных географических исследованиях. Старт "Ночи географии" торжественно дали в Штаб-квартире РГО в Москве.

Основной целью "Ночи географии" является повышение интереса к природе и культуре России. 2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия. Многообразие культур, география народных художественных промыслов России, этнография и национальный фольклор станут главными темами акции нынешнего года.

Первая "Ночь географии" прошла в 2020 году в честь 175-летия РГО. Тогда в течение одного вечера состоялись 78 различных мероприятий в 33 субъектах России. Также свою программу представили зарубежные партнёры Общества из восьми стран мира.

 Сегодня мы с вами собрались, чтобы дать старт, пожалуй, самой необычной просветительской акции Русского географического общества  "Ночь географии". Традиционно в начале лета, после сдачи экзаменов и перед началом сезона практик и экспедиций студенты-географы устраивают неформальные встречи. Мы решили поделиться этой традицией и приобщить к ней широкий круг людей, независимо от того, являются ли они студентами географических специальностей, давно вышли из студенческого возраста или стоят на пороге выбора профессии. Знание своей страны и окружающего мира, понимание его ценности и стоящих перед ним проблем  это то, без чего трудно представить образованного человека. Миссия Русского географического общества — повысить у людей интерес не только к географии, но и к своему Отечеству. Сегодня все мы, организаторы площадок международной просветительской акции "Ночь географии", становимся чуть ближе к решению этой задачи, — отметил в приветственной речи Первый Вице-президент РГО академик Николай Касимов.

К участникам "Ночи географии" обратился первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич. В своей приветственной речи он рассказал о сотрудничестве в области географии между РГО и Роскосмосом.

Ночь географии 2022. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Ночь географии 2022. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Госкорпорация «Роскосмос» всецело поддерживает проекты Русского географического общества, направленные на популяризацию и сохранение исторического и культурного наследия России, углубление знаний о нашей Земле, а также исследований, направленных на реализацию потенциала страны, привлечение молодежи к научному творчеству в области географии и других областей знаний, - подчеркнул Урличич.

В торжественном открытии "Ночи географии" приняли участие космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и Иван Вагнер. Они передали флаг Русского географического общества, подписанный во время написания Географического диктанта на МКС, а также побывавший в Антарктиде.

Ночь географии 2022. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Ночь географии 2022. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

К участникам акции РГО "Ночь географии" присоединился экипаж Международной космической станции. Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков призвали землян вместе беречь наш общий дом — такую прекрасную и такую хрупкую планету.

 Приветствуем участников международной акции Русского географического общества "Ночь географии"! Отсюда, из космоса, мы наблюдаем палитру ландшафтов нашей планеты, смены сезонов и всю красоту нашего мира. Исследуя космическое пространство, мы в первую очередь ищем знания, которые пригодятся человечеству на Земле. Именно здесь, наблюдая постоянный переход поверхности планеты от сна к бодрствованию, понимаешь актуальность слов Юрия Гагарина. Много лет назад он сказал: "Облетев Землю, я увидел, как прекрасна наша планета! Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!" Присоединяясь к замечательной акции Русского географического общества "Ночь географии", передаём привет всем её участникам!  обратился к землянам экипаж Международной космической станции.

Участников "Ночи географии" приветствовали Вице-президент РГО Кирилл Чистяков, генеральный директор Государственного музея-заповедника "Царицыно" Елизавета Фокина, заместитель генерального директора Центра океанографии и морской биологии "Москвариум" Анна Сафронова, председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова и другие почётные гости.

Ночь географии 2022. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Ночь географии 2022. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

В 2022 году к "Ночи географии" присоединились Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге и Всероссийский музей декоративного искусства в Москве, Московский планетарий, Зоологический музей и центр "Москвариум", парк "Царицыно" и многие другие учебные заведения, учреждения культуры, центры науки и заповедники. Самое активное участие в акции РГО принимают региональные площадки. Представители регионов рассказали об интересных мероприятиях, организованных в Республике Чувашия и Республике Татарстан, в Краснодарском крае, Свердловской, Курганской, Курской, Ульяновской, а также других областях и субъектах Российской Федерации.

В нынешнем году состоялся увлекательный конкурс "Стань автором символа "Ночи географии". Его итоги подвели в середине мая. В ходе торжественного открытия акции Первый Вице-президент РГО Николай Касимов вручил победителю — Татьяне Сорокиной из Нижнего Тагила — памятный подарок и букет цветов. Завершением праздничного вечера стала экскурсия по Штаб-квартире РГО в Москве.

Русское географическое общество приглашает всех на "Ночь географии"! Примите участие в мастер-классах, научно-популярных лекциях, экскурсиях, экологических акциях. Вы сможете наблюдать за звёздами вместе с астрономами, отправиться в походы и пройти необычными маршрутами по заповедникам, провести вечер у костра и встретить рассвет. Ищите самые удобные для вас площадки международной акции на сайте проекта РГО. Вместе мы точно сделаем географию действительно "народной"!

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Новости
21 июня 2023
Определены лучшие площадки "Ночи географии — 2023"
РГО представляет победителей конкурса
Подробнее
21 февраля 2023
Придумай символ для "Ночи Географии - 2023"
Русское географическое общество напоминает о старте Международного конкурса на лучший вариант символа традиционной просветительской акции "Ночь географии – 2023".
Подробнее
02 февраля 2023
Придумай символ для "Ночи географии - 2023"
Подробнее
17 октября 2022
Ночь географии
Подробнее
27 июля 2022
Названы лучшие площадки международной акции РГО "Ночь географии"
В этом году мероприятия прошли в 73 регионах России и 19 зарубежных странах
Подробнее
25 мая 2022
Ночь фенологических наблюдений: спешим на свидание с шиповником
Мероприятие проводится в рамках традиционной акции РГО
Подробнее
17 мая 2022
РГО подвело итоги конкурса "Стань автором символа "Ночи географии – 2022"
Русское географическое общество подвело итоги Международного конкурса "Стань автором символа "Ночи географии – 2022". Свои проекты на суд жюри прислали 107 участников из 41 региона России и четырёх зарубежных стран — Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Украины. Лучшей признана работа Татьяны Сорокиной из Нижнего Тагила.
Подробнее
27 апреля 2022
Славные традиции великих открытий
В Московском Планетарии гостям "Ночи географии" расскажут о роли российских мореплавателей в эпоху Великих географических открытий
Подробнее
Показать еще Загрузка