head-bg-picture

В МОСКОВСКОЙ ШТАБ-КВАРТИРЕ РГО ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГОР

В МОСКОВСКОЙ ШТАБ-КВАРТИРЕ РГО ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГОР В МОСКОВСКОЙ ШТАБ-КВАРТИРЕ РГО ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГОР
Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

13 декабря 2021 года в московской Штаб-квартире Русского географического общества прошло собрание, посвящённое Международному дню гор. На мероприятии, приуроченном к 50-летию Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", была представлена книга "Вечно актуальная тема взаимодействия человека с природой".

Организаторами собрания выступили Русское географическое общество и Институт географии РАН. Мероприятие провёл Почётный Президент РГО академик Владимир Котляков.

Программа ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ), реализуемая с 1971 года, призвана обеспечить равновесие между целями сохранения биологического разнообразия, содействия экономическому развитию и охраны культурных ценностей. Появление программы связано с глобальным ростом нагрузок на природные ресурсы и ставшей следствием этого процесса деградацией биологического разнообразия и социально-экономических систем Земли. В настоящее время её деятельность направлена на развитие и укрепление Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО, число которых в 124 странах превысило 700.

В нашей стране созданы 45 биосферных резерватов, входящих во Всемирную сеть ЮНЕСКО, в том числе один трансграничный с Казахстаном. По этому показателю Российская Федерация занимает второе место в мире. Россия также представлена в двух региональных сетях — Европейской и Восточно-Азиатской. По инициативе Российского комитета Программы МАБ подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве с комитетами Белоруссии, Украины, Республики Корея, Китая, Монголии, Казахстана. Налажено взаимодействие с российскими и зарубежными кафедрами ЮНЕСКО.

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

На собрании состоялась презентация книги "Человек и биосфера. Вечно актуальная тема взаимодействия человека с природой" из серии "Вопросы географии". Сборник посвящён 50-летию Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ). В редакционную коллегию издания вошли Почётный Президент РГО академик Владимир Котляков, Первый Вице-президент РГО академик Николай Касимов, Вице-президент РГО академик Пётр Бакланов, Вице-президент РГО академик Александр Чибилёв.

В книге показана актуальность Программы МАБ на современном этапе и её потенциал для разрешения глобальных вызовов XXI века. Издание адресовано научной общественности, студентам и молодым учёным, политикам и практикам, работающим в области сохранения природного и культурного разнообразия и устойчивого развития.

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Кандидат геолого-минералогических наук, член Комиссии РГО по туризму Юрий Баденков рассказал собравшимся об устойчивом развитии горных регионов России и провёл короткий исторический  экскурс в историю проекта ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ).

О значении и содержании Модельного закона Межпарламентской ассамблеи СНГ "О развитии и охране горных территорий" на собрании рассказала кандидат юридических наук, член Научно-консультативного совета Верховного суда РФ Елена Галиновская. Также собравшиеся заслушали доклад заместителя директора по научной работе Кавказского биосферного заповедника Николая Ескина о туризме и рекреации.